Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Мы ее 6 лет знали»: турагент из Екатеринбурга обманула 20 туристов

Клиентов не смутила даже неразбериха с документами

24.10.2022, 19:26
«Мы ее 6 лет знали»: турагент из Екатеринбурга обманула 20 туристов

В Екатеринбурге около 20 туристов, купивших путевки у бывшего менеджера турагентства «Рада-Екб», остались без отдыха. Женщина объяснила, что поездки сорваны из-за сложной внешнеполитической ситуации. Когда клиенты поняли, что политика тут не при чем, они все-таки решили обратиться в полицию.

Как сообщает портал E1.RU, проблемы начались еще в феврале. Тогда одна из клиенток турагентства по имени Анастасия приобрела тур в Египет через менеджера Юлию Мироновскую. Позже, как заявила туристке турагент, туроператор снял программу по данному направлению. При этом возврат денег сделать нельзя, возможно лишь оставить средства на депозите и в дальнейшем использовать их для покупки другой путевки. Девушку такое предложение хоть и удивило, но в итоге устроило.

Роскошный дебют: LOTİ провел торжественную встречу с партнерами в отеле Lujo Bodrum
Роскошный дебют: LOTİ провел торжественную встречу с партнерами в отеле Lujo Bodrum
Поводом стала премьера полетной программы на Мальдивы
C 7 по 10 октября в Бодруме состоялось первое официальное мероприятие туроператора LOTİ. Лейтмотивом события стал запуск новой полетной программы на Мальдивы на борту бизнес-лайнера Black Jet. Подробности – в репортаже компании.
HotLine.travel

Уже летом Анастасия решила отправиться в Турцию и снова связалась с менеджером Юлией. Турагент сказала, что нужно доплатить еще 141 тыс. руб. Однако после получения денег перестала выходить на связь и отправила девушке такое сообщение: «Насть, мне очень жаль, но у меня случились финансовые трудности в компании, и тур аннулировали за недоплату. Я сейчас решаю вопрос по возврату и постараюсь максимально быстро вернуть вам все денежные средства, которые были потрачены на поездку».

В конце концов, девушка позвонила в само турагентство, где якобы работала менеджер. Там Анастасии сообщили: Юлия была уволена еще в марте. Параллельно выяснилось, что в подобной ситуации оказались и другие клиенты.

В частности, как рассказала изданию еще одна пострадавшая, у Юлии ее семья покупала путевки не первый год, поэтому никто не заподозрил подвоха. «В мае обратились к турагенту Мироновской Юлии из турагентства "Рада-Екб", с которой уже 6 лет ездили знакомые и я с семьей. Мы выбрали тур в начале июня, оплатили переводом на карту и стали ждать документы», – рассказала девушка.

Договор пришел через несколько дней и без подписи со стороны турагента. Однако даже этот факт тогда не смутил туристов и они продолжили ждать свою поездку, которая не состоялась. Пострадавшая также обратилась в уже турфирму, но там развели руками: «Турагентство не стало помогать как-то решить ситуацию, потому что документы не ими составлены, а их именем просто воспользовались».

Сейчас обманутые туристы, которых уже набралось около 20 человек, готовят коллективное обращение в полицию. Бывший турагент так и не выходит на связь.

Обсудить новость

Ещё по теме