Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Mouzenidis Travel Greece приостановит прием туристов до конца июля

По сообщениям СМИ, греческая компания ищет защиты от кредиторов в суде

23.06.2021, 14:09

Компания Mouzenidis Travel Greece продлила приостановку обслуживания туристов в Греции вплоть до конца июля. 

«Мы находимся в затруднительном положении и вынуждены объявить, что потребности, которые побудили нашу компанию Mouzenidis Travel Greece временно приостановить выполнение своих обязательств, еще не решены.

Российским туристам приоткрыли Турцию
Российским туристам приоткрыли Турцию
Дайджест туристических новостей от 22 июня
Четвертый вторник июня для многих российских туристов стал знаменательным. Благодаря недавнему решению оперштаба 22 июня официально были сняты ограничения на рейсы в Турцию, введенные еще в апреле. Полетные программы в страну уже заявили 10 российских авиакомпаний, 22 июня в Турцию прибыли 78 рейсов с туристами из городов России!
HotLine.travel

Исходя из этого, объявленную приостановку вынуждены продлить на период с 27.06 до 31.07.2021. Наша компания делает всё возможное для скорейшей нормализации работы, однако точные сроки восстановления пока невозможно определить. Мы искренне сожалеем о доставленных неудобствах», – указано в заявлении, размещенном на сайте mouzenidis.com.

Одновременно в греческих СМИ появились публикации, в которых указано, что Mouzenidis Travel Greece обратилась в суд города Салоники. «Согласно хорошо информированным источникам, подано заявление в компетентные органы о включении греческого туристического агентства Mouzenidis Travel, входящего в группу Mouzenidis, в процесс урегулирования и защиты от кредиторов, а также о приостановке деятельности компании», – сообщает издание Money-tourism. В публикации подчеркивается, что этот процесс не затрагивает другие компании, входящие в холдинг: «Все компании группы Mouzenidis (Grekodom, Ellinair и др.) продолжают работать в обычном режиме». По информации издания, зарубежные офисы группы в других странах также продолжают деятельность, но в некоторых из них (Польша, Латвия) владельцы вынуждены взять на себя выплату долгов греческим отелям, чтобы размещать туристов.

«Неприятное развитие событий происходит после длительного периода серьезных финансовых проблем в компании, которые усугубились из-за коронавируса и продолжающегося кризиса туризма из России, что привело к снижению оборота компании на 95%», – сообщает Money-tourism.

Греческое издание, ссылаясь на свои источники, утверждает, что серьезных долгов перед банками и государством у компании нет,  их «подавляющая часть» приходится на долю иностранных компаний и греческих отелей. Предположительно, речь идет о «нескольких десятках миллионов». Ранее еще одно греческое медиа опубликовало статью, в которой приводятся экспертные данные о значительных задолженностях группы. Однако директор украинского Mousenidis Travel Ukraine Альберт Ованесов написал в своем аккаунте Фейсбука: «Что касается информации в этой статье. По сообщениям наших коллег из ЦО “Музенидис Трэвел Греция”, это фейк, и они готовят опровержение».

По данным из источников TourDom.ru, греческая компания вела переговоры о поддержке с греческим правительством и о получении инвестиций – с владельцем гостиничного комплекса Porto Carras в регионе Ситония, предпринимателем из Ростова-на-Дону Иваном Саввиди, но их результат пока неизвестен.

О проблемах с выполнением обязательств перед туристами уже официально заявила украинская структура группы «Музенидис». Там признали факт овербукинга в отелях Bomo на 23–26 июня и отмену полетной программы в Афины.

Российский туроператор «Музенидис Трэвел», в отличие от коллег из Украины, публично не информирует своих партнеров о возникающих проблемах с выполнением обязательств перед туристами. В своем единственном официальном заявлении от 17 июня руководство компании объяснило приостановку приема туристов в Греции на период с 18 по 26 июня исключительно техническими и юридическими процедурами, передачей наследства в связи со смертью владельца холдинга Бориса Музенидиса. «Туроператор “Музенидис Трэвел Россия” заверяет, что техническая заминка, вызвавшая беспочвенные слухи и негатив в отношении компании, будет разрешена в течение ближайших недель», – указано в сообщении.
Обсудить новость

Ещё по теме