Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мундиаль на пике продаж

ЧМ по футболу в Бразилии: интересно, но дорого

29.05.2014, 14:24

Ростуризм опубликовал «Памятку для российских туристов, планирующих посетить Бразилию в период проведения ЧМ по футболу в Бразилии» (12 июня – 13 июля). Рекомендация не соваться в знаменитые фавелы отсутствует, но документ содержит много полезной информации. Например, даются советы, какие альтернативные аэропорты лучше выбрать, чтобы попасть в город Куритиба, где 26 июня состоится матч Россия – Алжир. Дело в том, что в летние месяцы в Куритибе туманы, и самолет может сильно задержаться. Или информация о прививке против желтой лихорадки. Она необязательна, но желательна. Отдельная тема – как себя вести. За использование товарных знаков ФИФА от месяца до года лишения свободы, за спекуляцию билетами на матчи – 2–4 года, а за употребление наркотиков – посещение исправительных курсов. Ну и так далее.
Ростуризм дает прогноз: мундиаль посетят более 30 тысяч российских граждан. «Погорячились, – уверен руководитель спецпроектов компании «МиллениумВояж» Михаил Нуждин. – Но ажиотаж действительно небывалый. Все свои блоки мы уже продали (использовали «регулярку» зарубежных перевозчиков; с нашими о чартерах договориться не удалось), сейчас отправляем сверх гарантированных мест. Наибольшей популярностью пользуются, естественно, матчи с участием российской сборной. Распроданы и комбинированные туры, включающие как посещение матчей, так и отдых на пляжах Сальвадора (здесь 1 июля пройдет матч 1/8 финала, в которую у нашей команды шансы попасть неплохие)».
А вот в «Розе Ветров», по признанию Леонида Мосина, ведущего специалиста по спортивным турам, ожидали большего интереса к одному из главных спортивных событий года. «Видимо, сказываются высокие цены, – делится наблюдениями он. – Полный пакет услуг с посещением трех матчей, международными и внутренними перелетами, размещением, «экскурсионкой» и т. д. обойдется в 7–8 тысяч долларов. Самый аскетичный вариант стоит 6. Но люди продолжают потихоньку идти: Бразилия – страна безвизовая, поэтому туры на ЧМ будут продаваться до последнего».

Обсудить новость

Ещё по теме