Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Москва заметно урежет расходы на Новый год

Как это отразится на турпотоке в столицу?

19.10.2017, 17:12

Власти Москвы на 30 %, до 930 млн рублей, сократят расходы на оформление города к предстоящим новогодним и рождественским праздникам. Об этом сообщило 19 октября РИА «Новости» со ссылкой на руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.    

«Уменьшить затраты удалось за счет арт-объектов и других декоративных элементов», – пояснил чиновник. Он признал, что расходы на новогоднее убранство в пересчете на одного жителя Москвы обойдутся в 75 рублей – «дешевле чашки капучино». При этом во всех мировых столицах городские праздники рассматриваются как инвестиции и инструмент в борьбе за турпотоки: «Администрация Мадрида в 2016 году на одну только рождественскую иллюминацию выделила 2 млн евро», – привел пример Алексей Немерюк. 

Нырнуть в Северное море под бой курантов
Нырнуть в Северное море под бой курантов
... и еще несколько способов встретить Новый год в Нидерландах
Осенне-зимний сезон – отличная пора для путешествия в Европу, например в Нидерланды. Эксперты считают, что в это время здесь ничуть не хуже, чем весной или летом. Хотите более весомых аргументов? Тогда слово руководителю профильного отдела компании PAC GROUP Анне Овчаренко.
HotLine.travel

Напомним, в прошлом и позапрошлом годах художественное оформление столицы России в зимние праздники вызывало неподдельный восторг у туристов: Москву называли одной из наиболее ярко декорированных к Новому году европейских столиц, что привлекало путешественников.

По словам гендиректора туроператора «Тари Тур» Марины Левченко, уже одна только демонстрация партнерам видов празднично украшенной Москвы – весомый аргумент для успешного набора больших туристических групп из США, Великобритании, Турции, Италии, а также регионов России. Эксперт выразила надежду, что сокращение расходов будет продуманным и не приведет к заметному ухудшению новогоднего облика города. А директор туроператора «Анкор» Ольга Санаева полагает, что оптимизация издержек на декорирование, скорее, может сказаться в следующие сезоны, если туристы, посетившие столицу в предстоящие зимние праздники, останутся разочарованными художественным оформлением.

Вместе с тем эксперты обращают внимание и на другие проблемы, актуальные для привлечения путешественников в Москву. Так, до сих пор не решен вопрос с использованием туроператорами своих гидов во время экскурсий в музеи. «Несмотря на нехватку собственных экскурсоводов, они часто отказывают турфирмам в привлечении их специалистов, что создает проблемы и очереди», – говорит Марина Левченко. Другая насущная тема – дороговизна гостиниц. На скидки идут только некоторые отели 5* – и то лишь в последнюю декаду декабря и в период между Новым годом и Рождеством. Более же бюджетные объекты размещения, на которые и приходится основной спрос, еще менее охотно снижают тарифы. 

Обсудить новость

Ещё по теме