Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Москва отбила туристов у Петербурга

Россияне массово едут в столицу встречать Новый год

26.12.2019, 18:53

26 декабря в туроператорской компании «Тари Тур» сообщили редакции TourDom.ru, что в этом году количество российских туристов, выбравших местом проведения новогодних каникул Москву, превысило число отправляющихся в Санкт-Петербург в те же даты.

«По нашей статистике, с 28 декабря по 8 января в Москву приедет на 20 % больше россиян, чем в прошлые новогодние праздники. В Питере же, напротив, недосчитались 10 % туристов», – комментирует управляющий директор «Тари Тур» Игорь Кузьмин.

Зимние каникулы в Дубае: где жить и как провести время?
Зимние каникулы в Дубае: где жить и как провести время?
Программа для туристов и советы эксперта PAC CROUP
Кто не мечтал хоть раз в жизни вместо елки нарядить пальму? Тем более что сменить новогодние декорации можно без длинного утомительного перелета. Поездка в Дубай – отличная возможность прыгнуть из зимы в лето. К тому же насыщенная развлекательная программа эмирата ждет туристов не только в новогоднюю ночь.
HotLine.travel

Среди причин такого лидерства он называет отельный фонд – «на три номера в Питере приходится примерно пять номеров в Москве», и рекламную кампанию Правительства Москвы, продвигающую город на внутреннем рынке – «туристов не могут не привлечь бесплатные билеты в музеи Москвы, бесплатная парковка, а также преобразивший город фестиваль «Путешествие в Рождество».

«В привлечении туристов на самом деле большую роль играют многочисленные праздники и фестивали, ставшие новой достопримечательностью Москвы», – подтвердили в столичном Комитете по туризму. Там также заметили, что понятие «сезонности» в контексте столицы давно стерлось. Например, интерес к ней на новогодних праздниках, которые раньше считались «низким сезоном», в 2018/2019 оказался сопоставим с периодом проведения Чемпионата мира по футболу. Только гостями фестиваля «Путешествие в Рождество» стали 18,6 миллиона человек, более 5 млн из которых — туристы.

По словам генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, Питер можно назвать проверенной классикой, а Москва из года в год выдает что-то новое. «Москва впереди, так как развивается стремительнее. В этом году по сравнению с прошлым спрос на нее среди наших клиентов вырос почти на 24 %, в то время на Петербург –  на 6,5 % Уверен, что в 2020 году турпоток в столицу увеличится еще значительнее благодаря в том числе открытию парка «Остров Мечты» в Нагатинской пойме», –  уточнил Ромашкин. 

Однако, у этой медали оказалась и другая сторона: как отмечают наблюдатели, предвидя повышенный спрос на новогодние праздники в этом году, часть московских отельеров увеличили прайс.

Обсудить новость

Ещё по теме