Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мошенники пытаются вымогать у турфирм деньги под видом спецслужб

ФСБ призывает не верить звонкам и сообщениям в мессенджерах

09.04.2024, 18:40
Мошенники пытаются вымогать у турфирм деньги под видом спецслужб

Все началось с сообщения в Телеграме. Сотруднику одной из туристических компаний написал якобы директор: «У нас проблема». После чего скинул копию приказа, в котором говорится о том, что предприятие будут проверять на предмет утечки персональных данных и раскрытия государственной тайны. Затем последовало новое сообщение: «Жди звонка от следователя ФСБ». 

Звонок действительно прозвучал и очень быстро. Суровый мужской голос на другом конце провода подтвердил: да, возбуждено уголовное дело, проводятся, мол, следственные мероприятия. Прозвучали и угрозы. Однако что именно хотел выяснить «следователь», осталось за кадром – сотрудник окончательно убедился, что имеет дело с мошенниками, и разговор не состоялся. 

Туры на рейсах Southwind: ждать ли подорожания?
Туры на рейсах Southwind: ждать ли подорожания?
Какие перспективы у попавшей под ограничения авиакомпании
Турецкий авиаперевозчик Southwind лишился возможности летать над Польшей и Германией из-за соответствующего запрета властей этих стран. Его самолетам, следующим из России на курорты Египта Шарм-эль-Шейх и Хургада, теперь приходится использовать маршруты над Каспийским морем и делать техническую посадку в Анталье (Турция).
HotLine.travel

На то, что это попытка обмана, обратили внимание и участники профессионального сообщества «Крыша ТурДома B2B», которые ознакомились с копией приказа. Нестыковок было найдено немало – начиная от несуразного номера документа и ошибок в пунктуации до фактических ляпов.

Схема не новая – она появилась еще в прошлом году. По словам руководителя департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игоря Бедерова, злоумышленники предлагают решить вопрос с помощью взятки либо пытаются получить сведения персонального характера о работниках компаний, а затем приступают к их шантажу. Аргументами могут служить копии приказов или служебных удостоверений сотрудников органов, разумеется, липовые.

Нынешней весной процесс активизировался. ФСБ России в конце марта даже выступила с заявлением – «из-за участившихся обращений граждан по фактам мошенничества». В частности, россиян призвали не верить звонкам от так называемых сотрудников и следователей ФСБ России: «Уведомление гражданина о привлечении в качестве подозреваемого (обвиняемого) осуществляется исключительно в письменном виде и вручается лично». Кроме того, сотрудники ФСБ России никогда не присылают гражданам копии своих служебных удостоверений и других документов. «Не верьте предложениям о необходимости получения кредита, перевода денег на “безопасный счет” или передачи их курьеру. ФСБ России не использует личные сбережения или кредитные средства граждан для оказания помощи оперативным подразделениям в предупреждении и раскрытии преступлений», – отметили в ведомстве.

Кстати, туристические компании с подобной схемой обмана уже сталкивались. В конце марта во Владивостоке один из туроператоров получил лжеписьмо от Управления ФСБ по Приморскому краю с обвинениями в госизмене и требованиями выдать данные сотрудников. Мол, в отношении организации заведено уголовное дело, а сотрудников будут привлекать по статье «Государственная измена». Руководство компании быстро раскусило обман и обратилось в полицию. 

Обсудить новость

Ещё по теме