Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мошенники предлагают провести новогодние каникулы в несуществующем отеле в Сочи

Как не попасться на удочку?

18.11.2020, 14:04

В преддверии зимнего сезона и новогодних праздников в интернете активизировались преступники, предлагающие туристам услуги по размещению в несуществующих отелях.

Так, сайт funsochi.ru сообщает о нескольких пострадавших туристах, оплативших отдых на сайтах uslada-hotel.com и uslada-apart.com, якобы принадлежащих апарт-отелю Uslada в Красной Поляне на улице Калиновая, 9. При проверке оказалось, что по адресу действительно есть апартаменты с таким названием. Их можно арендовать на Booking.com и Airbnb, однако они не имеют ничего общего с тем, что обещают туристам на фейковых сайтах. В качестве иллюстраций там используются фотографии санатория «Беларусь»: в частности, привлекательные виды, открывающиеся из открытого подогреваемого бассейна. А снимок ресторана принадлежит курортному отелю «Novotel Congress Красная Поляна».

Дозвониться по телефонам, указанным на сайтах «псевдоуслады», корреспонденту TourDom.ru не удалось.

Чтобы распознать фейковый сайт, специалисты советуют сначала узнать дату его регистрации с помощью сайтов nic.ru или reg.ru. Если домен появился недавно, то это повод насторожиться. Например, упомянутый выше uslada-hotel.com был зарегистрирован менее месяца назад – 27 октября. Во-вторых, стоит обратить внимание на размещенные фотографии. С помощью функции поиска по картинке в Яндексе или Google можно убедиться, действительно ли на снимках демонстрируется именно тот отель. Внимательно изучить следует и договор, который присылают при бронировании. В особенности это касается указанного в документе юридического лица. Если организация зарегистрирована в другом регионе – это еще один повод для проверки. Но самое главное – не стоит переводить деньги за проживание на карты неизвестных лиц. Иначе обман может обнаружиться только когда туристы прибудут на отдых.

Столкнуться с мошенничеством возможно, бронируя отдых не только в Сочи, но и на других направлениях. В частности, летом TourDom.ru сообщал о фейковых сайтах закрытых отелей и санаториев в Крыму.

Обсудить новость

Ещё по теме