Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мошенники активизировались на рынке по продаже авиабилетов

К началу лета число фейковых ресурсов выросло в 3 раза

07.07.2021, 10:50

В июне в России было выявлено более 300 мошеннических сайтов, аккаунтов и сервисов по продаже авиабилетов. Об этом сообщает Роскачество со ссылкой на исследования билетных агрегаторов.

По словам Яниса Дзениса, PR-директора Aviasales, злоумышленники активизировались к началу высокого туристического сезона. Если в апреле сервис Настоящийбилет.рф обнаружил около ста фейковых сайтов и профилей в соцсетях, то в мае их число увеличилось до 191. При этом в июне было выявлено уже 318 мошеннических ресурсов.

ПЦР по возвращении теперь не для всех!
ПЦР по возвращении теперь не для всех!
Дайджест туристических новостей вторника, 6 июля
Хорошая новость пришла откуда не ждали. Роспотребнадзор отменил два ПЦР-теста по возвращении в Россию для переболевших и вакцинированных граждан, а для всех остальных – оставил только один. «Уфф, десятка в семье останется после приезда из Турции», – выразил общую радость один из подписчиков «Крыши Турдома».
HotLine.travel

Специалисты поясняют, что схемы обмана туристов остаются прежними. Потенциальных путешественников завлекают большими скидками, а сами сайты мимикрируют под известные бренды. Чтобы отличить подделку от оригинала, достаточно проверить правильность интернет-адреса. Мошенники часто включают в названия знакомых сервисов лишние буквы или намеренно допускают орфографические ошибки, чтобы зарегистрировать страницу.

Напомним, в прошлом году Банк России заблокировал более 6 тыс. фейковых сайтов по продаже туруслуг. Мошенники на фоне пандемии и ограничений на авиасообщение со многими государствами обещали потенциальным жертвам  несуществующие билеты и туры в закрытые для путешествий страны.

Обсудить новость

Ещё по теме