Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Могут ли туристы вернуть деньги за тур в Абхазию

Каковы правовые последствия у предупреждения МИДа?

17.02.2024, 13:56
Могут ли туристы вернуть деньги за тур в Абхазию
Фото: unsplash.com

Туристы, отказавшиеся от уже забронированной поездки в Абхазию, не смогут вернуть деньги за туры полностью, несмотря на предупреждение МИДа о рисках при посещении республики.

Юристы уверены: заявление ведомства не будет иметь никаких правовых последствий. «Это рекомендация МИДа, не более того. Продажу туров никто не запрещает. Для того чтобы был возврат, Минэкономразвития как регулятор должен объявить угрозу безопасности в стране», – говорит председатель Всероссийского объединения туристов Дмитрий Давыденко.

«Данное заявление не является официальным уведомлением о наличии угрозы безопасности жизни и здоровью граждан в том смысле, в котором это предусмотрено статьей 14 ФЗ “Об основах туристской деятельности в РФ”. Оно не содержит  рекомендаций туроператорам и турагентам воздержаться от продажи туров в Абхазию», – пояснил редакции Tourdom.ru юрист Игорь Косицын.

Таким образом, предупреждение министерства не является основанием для расторжения договора между турагентством и его клиентом. Если турист откажется от поездки в Абхазию, он сможет вернуть деньги только за вычетом фактически понесенных туроператором расходов (ФПР). Эта сумма будет зависеть во многом от того, как поведет себя конкретный отель: в каком размере наложит штраф за отказ от размещения.

Представители розницы сообщают, что заказов туров в Абхазию на сезон-2024 уже много: «Броней достаточно, особенно на весну в “Самшитовую рощу”, есть и клиенты, желающие поехать летом».

В отношении отказов от поездок, по мнению специалистов, все будет зависеть от информационного фона. «Если всё на этом и закончится и власти не продолжат нагнетать, – отказов не будет и спрос не сократится», – говорит один из турагентов, продающих туры в республику.

Из 10% участников опроса¸ проведенного в телеграм-канале «Крыша ТурДома», планировавших отдых в Абхазии, после предупреждения МИДа треть собирается отменить свои поездки, еще 20% подумают, стоит ли ехать. Однако можно предположить: узнав о том, что полный возврат невозможен, туристы все-таки не будут расторгать договоры с турфирмами.

image1.png

Большинство (64%) респондентов в любом случае не собирались отдыхать в этом году в Абхазии. 10% уже бывали в республике раньше, поэтому в этом году проведут отпуск на другом курорте.

Тем не менее Абхазия остается наиболее популярным зарубежным туристическим направлением. По данным Минтуризма республики, в 2023 году там отдохнуло 1,3 млн россиян. А по сведениям ФСБ России, количество пересечений границы нашими гражданами с любыми целями поездок составило 5,75 млн.

Обсудить новость

Ещё по теме