Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Могут ли российские туристы привиться европейской вакциной в Египте?

Возможность есть, но туроператоры советуют не рисковать

24.12.2021, 11:12

Туристы, которые собираются на отдых в Египет, спрашивают – можно ли привиться в стране вакциной, одобренной ВОЗ, и получат ли они в итоге пропуск в Европу? Интерес подогревают сообщения в интернете об отдельных «успешных», но ничем не подтвержденных случаях вакцинации.

«В Хургаде нам гид рассказывал, что можно привиться Pfizer и Johnson & Johnson в госпитале за 25 долларов. Моя знакомая опробовала сама – всё работает», – пишет пользователь в одном из чатов на эту тему. Так ли это на самом деле, TourDom.ru узнал у представителей туроператорских компаний.

Кому и зачем стоит лететь в Катар
Кому и зачем стоит лететь в Катар
Илья Иткин рассказал о ключевых преимуществах направления
Вы тоже считаете, что сейчас не время открывать для себя новые страны мира? А были вы, например, в Катаре? По стилю и качеству отдыха его сравнивают с ОАЭ, но у Катара свой неповторимый колорит. Плюс к тому курортная жизнь там дешевле и в хороших отелях пока еще есть свободные номера на зимний сезон.
HotLine.travel

Теоретически возможность привиться туристам в Египте есть. Необходимо зарегистрироваться на сайте egcovac.mohp.gov.eg. В левом верхнем углу выбрать язык English и пункт Register for vaccination. В личной информации не забыть указать паспортные данные и контактный номер телефона, на который будет отправлено СМС с адресом центра вакцинирования и временем приема. В конце регистрации обратившемуся присваивается 20-значный номер. Обычно в течение 3–4 дней приходит СМС с адресом и временем вакцинирования. Прививки делают бесплатно. Сертификат о вакцинации стоит около 1000 фунтов (примерно 4700 руб.) или 400 фунтов (1900 руб.), если оформлять его через приложение.

Однако туроператоры не советуют туристам рисковать – есть вероятность не уложиться по срокам. Особенно тем, кто планирует привиться двухфазным компонентом, так как между первым и вторым уколом должен пройти 21 день. Кроме того, только приглашения на прививку можно ожидать 2 недели. Чаще такой возможностью пользуются россияне, которые проживают в Египте. Для туристов вакцинация на отдыхе скорее лотерея.

«Официально сделать прививку от коронавируса в Египте российским туристам нельзя. Соответственно, и туроператоры такой продукт предлагать не могут», – прокомментировала порталу TourDom.ru директор по связям с общественностью туроператора «Интурист» Дарья Домостроева.

Обсудить новость

Ещё по теме