Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минцифры: срок действия QR-кодов прививочных сертификатов останется прежним

Сбоев в работе Госуслуг не предвидится

08.11.2021, 11:40

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ прокомментировало внезапное изменение сроков действия сертификатов вакцинации, выданных россиянам. В ведомстве заверили, что никаких нововведений в системе не ожидается.

«Минцифры и Минздрав России сообщают: QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока», – говорится в заявлении министерства в Фейсбуке.

Туры на Новый год: QR-коды выгоняют туристов из страны
Туры на Новый год: QR-коды выгоняют туристов из страны
Интерес к зарубежному отдыху растет
Несмотря на определенные сложности, связанные с ограничениями в передвижении туристов, новогодние туры, особенно за границу, раскупаются быстрее горячих пирожков. Любителей путешествовать не останавливает даже подорожание.
HotLine.travel

В ведомстве уточнили, что сайт Госуслуг сейчас функционирует в штатном режиме. Период действия QR-кодов прививочных сертификатов, который был изменен в результате сбоя, восстанавливается. 

Отметим, что в министерстве не стали пояснять, какое время потребуется технической поддержке для решения проблемы. Также непонятно, что делать туристам, которым на данный момент необходим QR-код, например, для заселения в гостиницу. 

На горячей линии оперштаба РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией россиянам рекомендуют на время технического сбоя запрашивать на Госуслугах временный QR-код, который выдается на 2 недели. Однако сроки получения даже такого документа неизвестны. 

Ранее 8 ноября Минздрав опубликовал приказ об изменении формы сертификата вакцинации от COVID-19 и приведении его к единому стандарту. В частности, теперь в нем указывается QR-код. После этого от россиян стали поступать многочисленные жалобы. Некоторые сообщали о том, что уже имеющиеся у них коды не работают, другие – что срок действия документа сократился с 12 месяцев до 6. 

Обсудить новость

Ещё по теме