Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс законодательно закрепит понятие «ручная кладь»

И определит перечень бесплатных для провоза предметов

04.09.2017, 14:01

Министерство транспорта РФ разработала законопроект, который изменит нормативные акты в части провоза багажа на авиатранспорте. В частности, планируется разработать понятие «ручная кладь» и зафиксировать перечень вещей, которые пассажир сможет брать с собой в самолет бесплатно.

Также в документе указывается возможность суммирования багажа (если пассажиры летят вместе), но общий вес не должен превышать 30 килограмм. При этом вес ручной клади зафиксирован на уровне 5 килограмм.

400 тысяч за задержку рейса в России – это реально?
400 тысяч за задержку рейса в России – это реально?
Эксперты объяснили, какой прок туристам от Монреальской конвенции
С 21 августа Россия ратифицировала Монреальскую конвенцию. Этот международный договор предусматривает, в частности, увеличение размеров выплат за задержки рейсов – до 391 тыс. руб. и потерю багажа – до 94 тыс. руб. Но юристы отмечают, что получить эти деньги будет не так-то просто.
HotLine.travel

Отметим, что в данном законопроекте учитывается и возможность возмещения денежных средств пассажиру, если багаж оказался легче, чем было указано в брони. «Если пассажир предъявил к перевозке багаж в количестве и/или размером меньшим, чем им было забронировано и предварительно оплачено, разница в оплате перевозки между оплаченным и фактическим весом, количеством и/или размером багажа подлежит возврату пассажиру», – говорится в тексте представленных поправок.

По мнению экспертов, пассажиры от него никаких плюсов не получат, даже, наоборот. Всё дело в том, что сейчас багаж и ручная кладь могут весить до 10 кг, однако Воздушным кодексом предусмотрен достаточно большой перечень вещей, которые можно брать на борт без взвешивания. Согласно новым поправкам, вес ручной клади будет установлен на уровне 5 кг, но при этом список бесплатнопровозимых вещеq будет сильно сокращен. «Получается, если вы возьмёте на борт хотя бы ноутбок и портплед, которые будут взвешены, вы сразу можете потерять несколько «бесплатных» килограмм в вашей ручной клади», - рассказал собеседник TourDom.ru.

Обсудить новость

Ещё по теме