Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс планирует подключить «МАКС» к посадке пассажиров на самолеты и поезда

Но пока без конкретных сроков

07.09.2026, 10:25
Минтранс планирует подключить «МАКС» к посадке пассажиров на самолеты и поезда
Фото: сайт кремля

Минтранс намерен добавить для мессенджера «МАКС» возможность посадки пассажиров на самолеты и поезда с помощью MAX ID. При этом по срокам нововведения еще есть вопросы, сообщил глава ведомства Андрей Никитин.

«Но это на данный момент перспективное направление, а не утвержденный проект с конкретной датой запуска», – уточнил глава ведомства.

Тем временем на железнодорожном и воздушном транспорте уже внедряется посадка с использованием биометрии. В апреле соответствующий сервис начал работать на составах, следующих из Москвы в Нижний Новгород, Кострому и Иваново. В августе такая возможность появилась на маршрутах Нижний Новгород – Киров и Нижний Новгород – Иваново.

На авиарейсах технология доступна с июня в рамках эксперимента в Шереметьево и Пулково. Андрей Никитин отметил, что система технически готова к дальнейшему распространению. При этом запуск в конкретных воздушных гаванях зависит от их операторов. В частности, аэропорт Нижнего Новгорода сейчас намерен подключить сервис.

Обсудить новость
Связаться с редакцией

Ещё по теме