Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс изменил правила досмотра багажа

…теперь его не будут повторно проверять во время промежуточной посадки

08.08.2016, 14:14

Министерство транспорта России опубликовало на своём сайте приказ, согласно которому в силу вступили изменения в правилах проведения предполётного и послеполётного досмотров. Одним из ключевых нововведений стала отмена требования о повторном досмотре багажа в аэропорту трансфера, расположенном на территории Российской Федерации, в случае, когда осуществляется перевозка по маршруту с промежуточной посадкой.

«Изменения позволят как авиаперевозчикам, так и аэропортам существенно сократить время и затраты на наземное обслуживание воздушных судов в аэропорту, что создаст предпосылки для снижения стоимости перевозки, а главное – обеспечит экономию времени и комфорт пассажиров», – говорится в сообщении Минтранса.

Как отмечают эксперты, в большинстве европейских аэропортов пассажиры трансферов уже давно не сдают багаж на повторную проверку. Благодаря этому время пересадки составляет около 30 минут. «У нас эта практика не приветствовалась. Порой пассажирам приходилось ждать по 3–4 часа. Теперь же это время существенно сократится», – говорит один из наблюдателей. По словам участников туррынка, от данного изменения выиграют в первую очередь жители регионов, которые очень часто летят на курорты стыковочными рейсами через Москву.

Кроме того, отмечается, что данная мера приведёт к экономии денежных средств авиакомпаний. Для самих пассажиров снижение стоимости полётов не будет значительным, а вот перевозчики смогут оптимизировать свои затраты.

Обсудить новость

Ещё по теме