Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Министр курортов Кубани: «Причина дороговизны – в отсутствии конкуренции»

Чиновник прокомментировал «скандальный» чек из бара в Красной Поляне

12.01.2016, 10:58

Тема несоответствия стоимости и качества сервиса на курортах Красной Поляны, активно дискутирующаяся в последние дни в социальных сетях, стала предметом обсуждения тележурналистов и министра курортов Кубани Евгения Кудели. 11 января, комментируя в передаче телеканала «Кубань 24» нашумевшую историю с чеком на 10 550 руб., который выставил бар «Шале» одной из туристок в период новогодних каникул, чиновник подтвердил: цены в общепите курортов зачастую действительно завышены, и это – «признак отсутствия конкуренции».

Он пообещал, что уже к очередному летнему сезону число точек питания увеличится – «работа в этом направлении ведётся» – и, как следствие, тарифы должны снизиться.

Была обнародована и средняя стоимость отдыха в зимнем сезоне для семьи из двоих взрослых и двоих детей. По словам г-на Кудели, двухдневное пребывание такой компании в уикенд в гостинице 3* в Красной Поляне, включая завтраки, аренду горнолыжного оборудования и ски-пассы, обходится примерно в 30–35 тыс. руб.

Что же касается предварительных итогов начала зимнего сезона, то, по оценке министра курортов Кубани, Красная Поляна с начала новогодних праздников приняла примерно на 6 % больше туристов, чем в тот же период годом ранее. Горный кластер посетили около 350 тыс. человек, есть и иностранные путешественники, но на них приходится не более 10 % турпотока.

Эксперты отмечают, что, как и в прошлом году, серьёзной проблемой Красной Поляны остаётся перегруженность трасс. В новогодний период–2016 пришлось вновь ограничивать продажу ски-пассов и увеличивать их стоимость.

Обсудить новость

Ещё по теме