Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Министр авиации Египта приедет в РФ в феврале для обсуждения возобновления полётов

В Минтрансе назвали это шагом вперед

24.01.2017, 18:20

Об этом сообщил журналистам во вторник, 24 января, руководитель Минтранса РФ Максим Соколов. «Сегодня я получил информацию о готовящемся визите министра гражданской авиации Египта в Россию в начале февраля. Точную дату мы пока не определили. Это тоже будет определённым шагом вперёд в процессе восстановления авиационного сообщения. Ещё раз хочу подчеркнуть, что оцениваю перспективы последовательного восстановления авиационного сообщения как достаточно реалистичные», – цитирует главу Минтранса ТАСС.

При этом Максим Соколов не исключает, что для окончательного решения вопроса понадобится новая проверка безопасности каирского аэропорта. Он выразил надежду, что удастся ограничиться одной инспекцией. «Если объёмы информации, предоставленные нам египетскими коллегами и, соответственно, полученной в ходе ближайшего визита министра гражданской авиации (Египта), будет недостаточно, может быть, потребуется – надеюсь, что ещё один визит наших экспертов», – сказал руководитель ведомства.

Напомним, ранее источник информационного агентства сообщил, что биометрическая система, необходимая для контроля персонала в каирском аэропорте, пока не функционирует. Согласно его предположению, именно для оценки её работы может понадобиться новая инспекция российских специалистов по авиабезопасности. И, скорее всего, возобновления полётов в Каир можно ожидать в марте. После заявления Максима Соколова наблюдатели делают вывод: сроки восстановления авиасообщения с Египтом будут зависеть от того, сможет ли министр авиации этой страны представить убедительные доказательства корректной работы оборудования. И подчеркивают, что сделанным ранее прогнозам главы Минтранса РФ о возобновлении полётов в Каир в январе сбыться, очевидно, не суждено. А также напоминают, что от первого рейса в каирский аэропорт до полетов на курорты Египта пройдёт ещё какое-то время. Если ориентироваться на «турецкий сценарий» развития событий, то этот срок не должен превышать месяца.

Обсудить новость

Ещё по теме