Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минфин засомневался в эффективности курортного сбора

Ведомство считает, что средства тратятся не по назначению

28.09.2023, 16:55
Минфин засомневался в эффективности курортного сбора
Фото: WikiMedia

Министерство финансов по поручению президента проанализирует итоги эксперимента по взиманию курортного сбора в ряде регионов и рассмотрит возможность введения его на остальной территории России. По мнению ведомства, текущая система взимания туристического налога вызывает сомнения в ее эффективности.

«Планируется оценить целесообразность предоставления субъектам РФ права введения туристического сбора. Введение данного сбора позволит привлечь дополнительные средства в бюджеты субъектов РФ», – говорится в документе Минфина по основным направлениям налоговой политики на 2024–2026 год.

По России прокатилась масштабная ТрЭволюция
По России прокатилась масштабная ТрЭволюция
«Русский Экспресс» провел третью серию образовательных конференций
Первая осенняя пора навевает желание поучиться даже у тех, кто давно вышел из школьно-студенческого возраста. Многие хотят запастись знаниями в преддверии нового делового сезона. И это, возможно, одна из причин, хотя далеко не главная, бешеного успеха третьей серии образовательных конференций «ТрЭволюция от “Русского Экспресса”».
HotLine.travel

Ранее Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря внести изменения в законодательство, расширяющие возможности введения курортного сбора в регионах. 

Однако в документе Минфина, который цитирует Интерфакс, указано: «Уже сейчас очевиден отказ от целевого характера данных платежей, что не позволит напрямую направлять средства, полученные путем введения данного сбора, на улучшение инфраструктуры гостеприимства». Кроме того, в Минфине уверены, что введение такого сбора приведет к удорожанию услуг, но это может быть нивелировано результатами эксперимента по обнулению НДС на услуги предоставления мест для временного проживания в объектах размещения. 

Тем временем среди чиновников и руководителей регионов нет единого мнения по поводу целесообразности такого сбора. Так, например, власти Крыма до сих пор его не ввели. Глава региона Сергей Аксёнов отмечал не самую высокую результативность эксперимента.

Непопулярной мерой налог считают также сами туристы. Критически к нему относится и бизнес, напоминая, что еще не побежден «серый» рынок жилья. Поэтому облагать поборами клиентов легально работающих отелей и санаториев неправильно.

Обсудить новость

Ещё по теме