Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минэкономразвития просит отрегулировать посуточную аренду жилья

В интернете спорят по поводу за и против

03.04.2023, 19:29
Минэкономразвития просит отрегулировать посуточную аренду жилья
Фото: официальный портал города-курорта Сочи

В Минэкономразвития РФ направлено обращение с просьбой возобновить работу над законопроектом о туристическом жилье, который должен создать правила работы на рынке краткосрочной аренды. Так как многие туристы предпочитают снимать в крупных туристических центрах России квартиры, а не останавливаться в отелях, тема актуальная и уже не раз вызывала споры в тг-каналах и чатах. Редакция изучила доводы за и против.

Текст письма опубликовал у себя в телеграм-канале один из авторов, член общественно-экспертного совета  нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Алексей Кожевников. Обращение подписала также сопредседатель Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья Наталья Петровская.

Дубай зовет: в новом сезоне 25% скидки в отелях и бесплатный отдых для детей
Дубай зовет: в новом сезоне 25% скидки в отелях и бесплатный отдых для детей
Как провести время в Дубае с выгодой и комфортом, выяснили специалисты компании «АРТ-ТУР»
Выбирая между привычными Турцией, Египтом, Грецией и уже не менее привычными Эмиратами, российский турист все чаще делает выбор в пользу ОАЭ. В прошлом сезоне Эмираты уверенно вышли на второе место по количеству отдыхающих из России.
HotLine.travel

Поводом стало постановление Конституционного суда в марте: он прописал, что федеральному законодателю надлежит «принять меры к урегулированию особенностей краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения граждан, поддерживая необходимый баланс интересов всех участников таких правоотношений».

Сейчас большая часть рынка посуточной аренды находится в «серой» зоне и составляет конкуренцию легально работающим отелям, которые должны соблюдать множество требований в своей работе и платить налоги. В то же время владельцы квартир и домов зачастую не отдают в казну процент с дохода, а стоимость коммунальных платежей для них значительно ниже. Также недовольство высказывают соседи, ведь сдаваемое жилье зачастую находится в многоквартирных домах, туристы порой ведут себя шумно. Это создает конфликты, для предупреждения которых и нужен закон.

Авторы письма отмечают, что вопрос о регулировании рынка посуточной или понедельной аренды жилья уже поднимался в рамках рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере туризма. В 2019 году Правительство РФ уже рассматривало законопроект о туржилье. В документе планировалось прописать все виды такого жилья, определить правила краткосрочной аренды таких объектов и условия вхождения в подобный бизнес. Законопроект был одобрен Минэкономразвития, но на данный момент работа над ним не ведется.

Но у законопроекта есть и противники, которые высказались в комментариях под публикациями Кожевникова. «Оставьте уже жилье в покое. В гостиницах цены неподъемные, они что, ниже станут, если убрать “серую” зону? Нет, наоборот, в этой “серой” зоне цены подскочат до гостиничных», – пишет Оксана Ризнич. По ее мнению, если отели не могут конкурировать с посуточными квартирами, то это проблема самих гостиниц, резюмирует комментатор. 

Еще одна участница дискуссии, Людмила Кибальникова считает, что попытка отрегулировать отрасль – борьба с ветряными мельницами. Посуточными квартирами пользуются люди с невысоким доходом, которые не могут заплатить за жилье в гостинице, поэтому конкуренции между сегментами нет. 

Кожевников парирует: запрещать посуточную аренду никто не собирается. Надо определить правила работы этой сферы. «Если собственники туржилья ведут бизнес, то у потребителей их услуг должны быть гарантии защиты, как у потребителей в отелях или любых легальных видах оказания услуг. В противном случае возможны взрывы, утечка газа, антисанитария, клопы и те же тараканы, но не будет никакой возможности в случае несчастного случая защитить свои права», – поясняет эксперт. 

Ранее TourDom.ru разобрал решение Конституционного суда о легализации посуточной сдачи квартир туристам.

Обсудить новость

Ещё по теме