Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минэк может освободить отели от бумажной работы

Нулевой НДС для гостиниц могут распространить не только на проживание, но и на допуслуги

09.10.2023, 16:37
Минэк может освободить отели от бумажной работы
Unsplash

Действие налоговой льготы по налогу на добавленную стоимость для отелей в России могут расширить. Как утверждает ТАСС, Минэкономразвития РФ хочет распространить его на сопутствующие услуги. Сейчас льгота действует только на тариф проживания, который изначально при бронировании выбрал турист.

Благодаря изменениям в законе предлагается не облагать налогом посещение спа, тренажерных залов, бассейнов, детских игровых комнат, конференц-залов, доступ в интернет и пользование парковкой. По информации наших источников, такая история может произойти – позиция министерства действительно на стороне бизнеса.

Арабский шлейф в стиле латино
Арабский шлейф в стиле латино
Anex провел выездной воркшоп KICK OFF в необычном формате
Необычный формат для традиционного выезда турагентов выбрал в этом году туроператор Anex. Во-первых, впервые воркшоп проводился в ОАЭ, а во-вторых, несмотря на арабскую локацию, – проходила встреча в стилистике латино, в-третьих, впечатляло количество приглашенных участников – более 100 представителей гостиничного бизнеса из пяти городов России и около 60 отельеров.
HotLine.travel

Представители турбизнеса с позитивом воспринимают возможные изменения: «Это отличная инициатива, которую просто необходимо ввести. Сейчас размещение в общей цене занимает порядка 90%, а дополнительные опции – лишь десятую часть. При этом на администрирование этих услуг приходится тратить 90% рабочего времени бухгалтеров. Учитывая данную пропорцию, обнуление налога не принесет больших потерь для бюджета, но облегчит жизнь отелям и туроператорам для администрирования НДС», – считает руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович.

По мнению вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Вадима Прасова, нововведение значительно облегчит учет НДС для набирающего популярность в российских отелях тарифа «все включено». В нем стоимость проживания составляет порядка половины стоимости, все остальное – допуслуги. 

Кроме того, по мнению эксперта, от распространения налоговой льготы на все услуги, оказываемые на территории отеля, могут выиграть еще и рестораны, которые работают при гостиницах. «На текущий момент они проигрывают обычным, потому что все остальные объекты общепита либо освобождены от НДС, либо работают по упрощенной системе налогообложения».

Уменьшение административной нагрузки, освобождение от лишней бумажной работы станет наиболее важным эффектом, который может дать новая льгота. Туристы, обсуждающие возможное нововведение в телеграм-канале «Крыша ТурДома», считают, что распространение на допы никак не отразится на стоимости продукта для них. 

Ранее TourDom.ru писал, что введенный в России нулевой НДС для отелей является льготой не для всех. Ею может пользоваться только ограниченный список достаточно крупных гостиниц. Для более мелких игроков – индивидуальных предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения, – такая мера поддержки не актуальна.

Обсудить новость

Ещё по теме