Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Нулевой НДС в туризме: Ростуризм объявил о льготе «не для всех»

Кто может рассчитывать на меру поддержки?

14.10.2022, 13:36
Нулевой НДС в туризме: Ростуризм объявил о льготе «не для всех»

На портале «Госуслуги» запущен новый сервис, который позволяет подать заявку на включение в единый реестр туробъектов онлайн. Только после попадания в этот список у представителей турбизнеса есть возможность оформить нулевой НДС. Это недавно введенная мера поддержки для владельцев отдельных категорий туробъектов. 

Сама по себе возможность подачи онлайн-заявки – вещь хорошая. Но воспользоваться заявленной мерой поддержки в виде нулевого НДС может только определенный перечень предприятий, а не весь турбизнес, как это было преподнесено в релизе Ростуризма. 

Прогулки по Петербургу: сделайте это по-новому
Прогулки по Петербургу: сделайте это по-новому
Взгляд на город глазами историка архитектуры
Даже если в Питере вы бывали сто раз, наверняка приедете снова. И привычно пойдете прогуляться по проспектам и площадям… Хотя – зачем привычно? Дмитрий Козлов, участник конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга», предложил пять идей, как сделать это по-новому.
HotLine.travel

На текущий момент обнуление распространяется на гостиницы, кемпинги, аквапарки, санатории, горнолыжные комплексы и т. д. А вот туроператоров, и тем более турагентов, эта мера поддержки никак не касается. Да, большинство из них работает на упрощенной системе налогообложения. Но более крупных игроков рынка, которые НДС все-таки платят, от налога освобождать никто не спешит. Хотя  бизнес уже просил об этом. Причем неоднократно

Что касается отелей, многие из них также работают по упрощенке, значит, и они на льготу претендовать не смогут. Кроме того, нулевая ставка распространяется не на все услуги, оказываемые на территории гостиницы, а только на то, что клиент изначально включил в свой тариф проживания. 

Нулевой НДС – инструмент поддержки для среднего и крупного гостиничного бизнеса. При этом не надо забывать, что в основной массе в туристической сфере представлен малый бизнес, которому также нужна помощь от государства.

Если подвести итог, то сервис на Госуслугах актуален для владельцев туристических объектов, начавших свою работу после 1 января 2022 года. Теперь они могут попасть в реестр в несколько кликов, в течение 5 рабочих дней оказаться там и уже затем претендовать на налоговую льготу. Остальные и так уже должны быть в этом реестре.

Ранее TourDom.ru писал, что Правительство РФ поручит Ростуризму рассмотреть нулевой НДС для туроператоров. Однако перспективы наблюдатели расценивают как нулевые.
Обсудить новость

Ещё по теме