Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Михаил Дегтярев: законопроект об электронной путевке рекомендован к скорейшему принятию

Эксперт объяснил, почему задерживается рассмотрение документа, вызвавшего споры в отрасли

18.07.2020, 14:05

На сайте Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи вечером 17 июля опубликован комментарий его руководителя, Михаила Дегтярева, по срокам принятия законопроекта об электронной путевке.

«Что касается законопроекта о функционировании единой информационной системы электронных путевок в России, то на площадке профильного Комитета состоялись обсуждения с экспертным сообществом. Законопроект принят в первом чтении, подготовлен ко второму чтению. Прислушавшись к мнению Ростуризма, рассмотрение вопроса о сроках принятия законопроекта отложено на неделю. Вопрос будет решаться в понедельник на Совете Госдумы. По моей инициативе состоялась рабочая встреча руководства АО “Национальные туристические технологии” и Ростуризма, в ходе которой обсуждались вопросы сроков введения ЭП. Мнения в туристической отрасли разные. Есть сторонники скорейшего введения электронной путевки, потому что многим необходимы страховые гарантии. Сегодня этот механизм не работает, и пандемия это показала. Есть те, кто не хочет введения системы, потому что часть рынка находится в тени. Наш Комитет сформулировал свою позицию и рекомендует законопроект к скорейшему принятию», – сказал Михаил Дегтярев, выступая на заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации, посвященном развитию туризма.

Туристам собираются дать миллиарды на отдых в России. Готовим карманы?
Туристам собираются дать миллиарды на отдых в России. Готовим карманы?
Дайджест туристических новостей пятницы, 17 июля
Правительство РФ поддержало проект распоряжения, подготовленный Ростуризмом, согласно которому туристам планируется выделить на отдых в России в текущем году субсидии из госбюджета на общую сумму 15 млрд руб. Деньги из расчета 5 тыс.
HotLine.travel

Напомним, глава Ростуризма Зарина Догузова в тот же день предложила перенести рассмотрение законопроекта на осеннюю сессию, сославшись на ряд серьезных недостатков, имеющихся в документе.

Однако эксперты сомневаются, что это произойдет. «Второе чтение должно было состояться 15 июля. Задержка на неделю носит исключительно технический характер. Депутаты сейчас загружены большим количеством законов, связанных с принятием поправок в Конституцию. Они просто физически не успевали. Рассмотрение законопроекта об электронной путевке во втором чтении состоится во вторник, 21 июля», – сообщил TourDom.ru источник, заслуживающий доверия. Эта же дата указана в карточке законопроекта в автоматизированной системе Госдумы. Тем не менее окончательное решение о сроках рассмотрения должно быть утверждено на совете Госдумы, запланированном на понедельник, 20 июля.

Ранее мы сообщали о спорах, развернувшихся вокруг законопроекта. Представители РСТ, «Турпомощи» и АТОР выступили против его принятия. «Опора России» и Альянс туристических агентств (АТА) – за. Что касается туроператоров, то их руководители предпочитают официально не высказывать свою позицию, опасаясь испортить отношения с Ростуризмом и отраслевыми объединениями, прежде всего с «Турпомощью», с руководством которой они взаимодействуют по вопросам продления фингарантий и формирования фондов персональной ответственности. Однако в неофициальных разговорах собственники бизнеса указывают, что система страхования ответственности туроператоров зашла в тупик. Поэтому они не видят большой проблемы в создании нового гарантийного фонда, предусмотренного законопроектом об электронной путевке. Ведь в этом случае им не придется договариваться со страховщиками. Судя по обсуждениям в профессиональных чатах и группах, за принятие нового законопроекта высказываются и многие представители турагентств. Причина в том, что этот документ устранит существующие барьеры для ведения туроператорской деятельности и фактически разрешит агентствам легально формировать туры без необходимости получать фингарантии, вступать в «Турпомощь».

Обсудить новость

Ещё по теме