Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД своих не бросает. Марии Захаровой дали награду

В турсообществе обсуждают, за что отметили представителя Министерства иностранных дел

21.05.2020, 23:18

Громкие инфоповоды, связанные с именем официального представителя Министерства иностранных дел Марией Захаровой, по-прежнему не иссякают. 21 мая стало известно, что приказом президента она награждена орденом Почета «за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу». Эту тему не могли пропустить активные представители туризма, которые еще недавно требовали отставки Марии Захаровой и ее публичных извинений.

Обсуждение развернулось в профессиональном сообществе Фейсбука «Трэвел Президиум» с подачи руководителя турагентства OCA tour из города Березники Светланы Обоянской, которая сама относительно недавно столкнулась с тем, как МИД организует эвакуацию россиян из-за границы и была возмущена. Ввиду пренебрежительных высказываний Марии Захаровой о свободе перемещения россиян в большинстве отзывов участники дискуссии недоумевали и отшучивались, мол, награда – это, наверное, компенсация от начальства морального ущерба за дебаты. Напомним, Мария Захарова дала интервью YouTube-каналу Михаила Зыгаря, некоторые высказывания слушатели интерпретировали так: путешествия – привилегия элиты, люди, которые зарабатывают мало, имеют ипотеку, не должны ездить за границу. Интервью получило большой резонанс, чуть было не вылились в дебаты с политиком-оппозиционером Навальным. Гештальт был закрыт более мирным путем – Мария Захарова поговорила в прямом эфире с руководителем турфирмы Вероникой Бирман, которая несколькими днями ранее потребовала извинений или отставки представителя МИДа.

Маски сброшены! Роспотребнадзор внял призывам турбизнеса
Маски сброшены! Роспотребнадзор внял призывам турбизнеса
Дайджест туристических новостей среды, 20 мая
День принес знаковую и без преувеличения радостную весть – и для туристов, и для турбизнеса. Роспотребнадзор готов смягчить рекомендации санаториям по подготовке к сезону в условиях пандемии коронавируса. Хотя в проекте документа и остались некоторые проблемные пункты, новые требования специалисты уже не считают невыполнимыми, а это значит, что отдыхающие могут готовиться с 1 июня отправиться в российские здравницы и гостиницы, обладающие медицинскими лицензиями.
HotLine.travel

Парадокс, но сама Вероника Бирман в этой раз выступила в защиту Марии Захаровой: «Даже не знаю, надо ли вмешиваться своей ложкой дегтя в эту медовую сладость ехидства и злорадства. Но я две недели на связи с Марией Захаровой. Человек с утра на работе и до поздней ночи. Продолжает отвечать и помогать людям в тяжелых ситуациях за рубежом. Обеспечивать документами, кровом, едой, билетами тех, кто выпал из государственных параметров на поддержку, но оказался в беде. Человек крайне не равнодушен к ситуации и делает всё возможное».

Можно предположить, что пока профессионализм и самоотверженность официальных контактеров МИДа не станет столь же очевидна широкой общественности, как ее теперь понимает Вероника Бирман, ведомству будет сложно восстанавливать имидж своих сотрудников. «В современном мире репутация стала весить больше, чем любые награды», – заметил собеседник TourDom.ru.

Обсудить новость

Ещё по теме