Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД России предупредил туристов о больших очередях в аэропортах Испании

К такой ситуации привело усиление мер безопасности в авиаузлах

11.05.2017, 18:12

МИД РФ информировал российских туристов о длительных очередях на паспортном контроле в международных аэропортах Мадрида и Барселоны. По данным департамента Ситуационно-кризисного центра, это связано с усилением мер безопасности.

То, что пассажиры прибывающих в два популярных у туристов города рейсов испытывают сложности с прохождением паспортного контроля, подтвердили в компании VAM tour. Как рассказал начальник отдела бронирования туроператора Дмитрий Жемчугов, время, которое пограничник тратит на одного приезжего, увеличилось за счет дополнительной проверки отпечатков пальцев. «Конечно, проверяют не всех, а 60–80 % пассажиров рейса. Однако пограничнику нужно сначала найти человека по номеру паспорта, затем проверить отпечаток его пальца. Это занимает время», – отметил Жемчугов.

Руководитель туротдела «Время-тур» Ирина Рыченкова добавила, что по данным ее партнеров в Испании длинные очереди наблюдаются по большей части в терминале Т1 Барселоны, куда прилетают регулярные рейсы. В соседнем с ним терминале Т2, в котором садятся чартеры, таких проблем не зафиксировано.

А в «Русском Экспрессе» предположили, что корень проблемы не в усилении мер безопасности, а в нехватке персонала. «Выделают мало сотрудников в аэропорту, открыты 2-3 окошка, а рейсов сейчас много. По 600 человек одновременно выходят, вот и создаются большие очереди», - считает руководитель департамента Европы туроператора «Русский Экспресс» Кирилл Прицкер.

Напомним, чтобы улететь в Испанию из России, туристам сейчас тоже приходится постоять в очереди. Только не в аэропорту, а в визовом центре, в том числе и в Москве. По словам руководителя российского подразделения BLS International Санджива Чоудхари, компания ожидала наплыва туристов после майских праздников и сейчас ведет допнабор сотрудников.

Обсудить новость

Ещё по теме