Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД РФ в очередной раз не рекомендует россиянам посещать Турцию

…а Ростуризм прогнозирует турпоток в страну на уровне 600–700 тыс. человек

27.04.2016, 15:59

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, снова призвала россиян не посещать Турцию. По мнению чиновника, нахождение в стране может быть опасно для них. «Ещё раз призываем российских граждан воздержаться от посещения этого государства с туристическими целями, поскольку пребывание там реально сопряжено с угрозой здоровью и жизни», – цитируют РИА «Новости» Марию Захарову.

По её словам, очередное заявление на эту тему вызвано новостными публикациями, в которых озвучено мнение Ростуризма об объёме турпотока в эту страну в текущем году: «В российских СМИ появились многочисленные публикации с прогнозом о том, что в Турцию в этом году планируют выехать 600–700 тыс. российских туристов».

Официальный представитель МИДа также подчеркнула, что «резко возросло количество терактов в крупных городах Турции: с октября 2015 года по март 2016 года только в Анкаре и Стамбуле в результате терактов погибли свыше 200 человек, в числе которых и иностранные туристы».

Однако опасность терроризма никак не влияет на полётную программу «Аэрофлота», который даже увеличил в этом году частоту вылетов в Турецкую Республику. Таким образом, по мнению наблюдателей, все призывы министерства воздержаться от посещения данной страны являются чисто формальными. «Пока государство не закрывает авиасообщение, турпоток остаётся. Пусть в сокращённом виде, пусть это не организованный поток, а самотуристы, но факт остаётся фактом. На этом фоне крайне странно выглядит запрет на реализацию продукта турфирм. То есть нацперевозчику можно зарабатывать на направлении, а участникам туррынка нельзя», – сказал один из собеседников портала TourDom.ru. Напомним, что этот вопрос неоднократно поднимался на всех уровнях туристической отрасли, но пока так и не получил ответа от властей.

Обсудить новость

Ещё по теме