Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД не стал рекомендовать россиянам не посещать Таиланд

Туроператоры: аннуляций туров в страну нет

12.08.2016, 18:11

В пятницу, 12 августа, Министерство иностранных дел России прокомментировало ситуацию с взрывами в Таиланде. В ведомстве не стали рекомендовать россиянам воздержаться от посещения страны, только напомнили о правилах безопасности. «МИД России рекомендует россиянам, находящимся на территории Таиланда, без особой необходимости не покидать мест своего проживания, соблюдать предельную осторожность, избегать массовых скоплений людей и неукоснительно выполнять требования официальных властей», – говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что рекомендация носит отнюдь не формальный характер. На данный момент обстановка в Таиланде для туристов оставляет желать лучшего: на курортах страны обнаружены неразорвавшиеся бомбы, которые обезвреживают сапёры: «На месте взрывов работают следственные группы таиландской полиции. Проводятся мероприятия по обезвреживанию нескольких неразорвавшихся бомб».

Тем не менее массовых аннуляций туров в страну туроператоры не отмечают. Так, в «Библио Глобусе» рассказали, что паники среди туристов не было, в ANEX Tour всё же зафиксировали звонки от обеспокоенных клиентов, но от броней никто не отказывался.

В московских турагентствах подтверждают: звонки от клиентов поступают ещё с утра, однако аннулировать тур так никто и не попросил. Они отмечают: как только колеблющиеся туристы слышат, что отмена брони может быть только с удержанием фактически понесённых затрат, поскольку от МИДа рекомендаций не посещать Таиланд не было, принимают решение ехать. «Разумеется, в случае аннуляции в последние дни перед поездкой туроператор удержит 100 % стоимости. Просто так потерять все свои деньги на отдых людям не хочется. Пока самолёты никто не отменял, надо ехать – считают они», – предположил один из собеседников портала TourDom.ru.

Обсудить новость

Ещё по теме