Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Мест больше, чем клиентов»: российским туристам стало проще получить французскую визу

В среднем документ оформляется за 3 недели

13.11.2023, 16:47
«Мест больше, чем клиентов»: российским туристам стало проще получить французскую визу
Фото: parisunlocked.com

В середине ноября россиянам стало проще получить французский шенген. «Мест на подачу стало значительно больше, мы активно записываем заявителей. Пока мест еще меньше, чем желающих, но тенденция положительная», – пишут в канале «Виза из дома». Еще в одном источнике напоминают о том, что прогнозы о скорой либерализации оформления виз начали циркулировать еще в начале сентября и сейчас оформить выездной документ можно быстрее.

«Действительно, у французов ускорилась выдача документов, – подтвердила TourDom.ru Инна Сотник, директор компании “Турсервис Интернэшнл”. – В последнее время мы видим больший выбор дат и большее количество слотов, сейчас уже мест больше, чем клиентов, если ближайшие места появляются неожиданно». 

Это к лучшему, но могут не заметить – что принесет арабский бренд гостиничной индустрии России
Это к лучшему, но могут не заметить – что принесет арабский бренд гостиничной индустрии России
Обсуждаем с экспертами переход под бренд Rotana двух московских отелей
После ухода из России ряда мировых гостиничных сетей к отечественному рынку стали присматриваться другие игроки. На освободившуюся нишу, в частности, обратил внимание оператор Rotana, штаб-квартира которого расположена в ОАЭ.
HotLine.travel

Скорее всего, сыграло свою роль снижение спроса после окончания летнего сезона, хотя могут быть и другие причины.

По словам руководителя «Турсервиса», наибольшие проблемы с выдачей французских виз наблюдались летом – начиная со второй половины июня. В сентябре и октябре ситуация более-менее нормализовалась. Сегодня средний срок оформления шенгенских виз составляет 3 недели, хотя могут сделать документы и гораздо быстрее.

Кроме Франции относительно беспроблемно шенгенские визы россиянам выдают также Италия, Испания и Греция. Однако у Испании процесс оформления документов наиболее длительный, а греки «штампуют» преимущественно однократные визы. Италия, как и Франция, выдает многократные. «У Франции все визы - мульти, чаще выдаются на полгода. Но можно получить и на 5 лет. Италия “пятерочки” практически не оформляют, в основном - на полгода, реже на год — три», - пояснила Инна Сотник.

Вместе с тем, по словам представителей туроператоров, визовая обстановка не изменилась. «Мы подаем только туристические визы, комплект документов и сроки рассмотрения не поменялись. При этом запросы на французские визы сейчас поступают реже», – прокомментировали в «Русском Экспрессе». 

Напомним, на прошлой неделе российский МИД опубликовал официальное сообщение о прекращении работы Генерального консульства Греции в Москве. На выдачу виз это решение, однако, не повлияло: функции Генконсульства взял на себя консульский отдел посольства. Порядок оформления выездных документов также не изменился: необходимо заполнить анкету и записаться на прием в один из трех визовых центров – в Москве, Санкт-Петербурге или Новороссийске.
Обсудить новость

Ещё по теме