Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мэр Сочи: загрузка отелей близка к 100 %

У туроператоров более скромные цифры

01.08.2017, 11:57

Текущая загрузка отелей Сочи составляет 92–99 %, а в некоторых санаториях курорта превышает 100 % (очевидно, имеется в виду, что задействованы резервные номера. – Ред.). Такими данными поделился 31 июля мэр Сочи Анатолий Пахомов. По прогнозу чиновника, высокая заполняемость объектов размещения сохранится и в августе, стабильно высокий спрос будет также в сентябре и октябре.

У туроператоров более сдержанные оценки турпотока в Сочи. По словам гендиректора «Мультитура» Дмитрия Шарова, некоторые востребованные объекты размещения, например, санаторий «Заполярье», действительно пользуются очень хорошим спросом, в то же время у многих небольших гостиниц загрузка составляет около 70 %.

Наличие свободных мест на август подтвердил и гендиректор «Дельфина» Сергей Ромашкин. «Во всяком случае, в отелях, с которыми мы сотрудничаем», – уточнил он. По словам эксперта, заполняемость гостиниц не достигает 100 %, а по итогам летнего сезона туроператоры ожидают, что турпоток в Сочи окажется на 10–12 % скромнее, чем в 2016 году.

О случаях, когда из-за отсутствия мест приходилось искать альтернативы запрашиваемым пансионатам в Сочи, упомянула только коммерческий директор Национального туроператора АЛЕАН Оксана Булах. Однако это относится лишь к наиболее популярным санаториям и только к отдельным датам первой и второй декады августа, – уточнила она.

Текущий спрос на другое российское пляжное направление – Крым ниже, чем на курорты Краснодарского края, – говорят эксперты. Сергей Ромашкин объясняет это более дорогим авиаперелетом: «Цены на авиабилеты в Симферополь в этом году в примерно на 15 % выше, чем в Сочи. На семью из трех человек приходится доплачивать примерно 7 тыс. руб. за рейсы round trip, далеко не все готовы на такие дополнительные траты и по соображениям экономии выбирают местом отдыха курорты Краснодарского края». Что же касается заполняемости гостиниц, то, по оценке Оксаны Булах, в Крыму она близка к 100 % только в отелях высокого уровня, что объясняется, прежде всего, недостаточным числом таких объектов на полуострове.
Обсудить новость

Ещё по теме