Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мэр Сочи обсудил с туроператорами проблемы сотрудничества с небольшими отелями

На форуме SIFT искали пути дальнейшего роста турпотока

23.11.2017, 18:10

Тема взаимодействия туроператоров и малых объектов размещения на сочинских курортах стала одной из главных во время делового обсуждения на завтраке в администрации Сочи. Это неформальное мероприятие состоялось 23 ноября в рамках международного туристического форума SIFT-2017.

От местных властей на завтраке присутствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и мэр Сочи Анатолий Пахомов, от федеральных – глава Ростуризма Олег Сафонов. Были приглашены представители туроператоров («Библио-Глобус», АЛЕАН, «Дельфин», «НТК Интурист» и др.), отелей, а также туристических общественных организаций.

Турагентства просят не снижать им комиссию – 2
Турагентства просят не снижать им комиссию – 2
Что изменится по итогам туроператорского конгресса?
В Сочи на конгрессе туроператоров состоялось то, чего многие на розничном рынке очень ждали: турагентствам дали возможность с трибуны озвучить свою боль – предложения поставщикам по восстановлению баланса комиссионного вознаграждения.
HotLine.travel

Как рассказал профессиональному порталу TourDom.ru руководитель одной из туристических компаний, участвовавших в мероприятии, представители турбизнеса в ходе обсуждения пришли к выводу: для дальнейшего роста турпотока в Сочи необходимо активнее привлекать к сотрудничеству малые объекты размещения. К этому участников рынка призвал и мэр Сочи Анатолий Пахомов. При этом туроператоры обозначили серьезные трудности, с которыми им приходится сталкиваться при контрактинге номеров в небольших гостиницах. Прежде всего, это отсутствие единых стандартов сервиса. Каждый малый отель по-разному трактует потребности туриста, а отвечать перед потребителем в случае его недовольства обслуживанием приходится туроператору, продавшему путевку, – приводит пример эксперт. Кроме того, поставщики туруслуг вынуждены строить отношения по отдельности с каждой небольшой гостиницей, зачастую обладающей лишь 15–20 номерами, добрать комнаты в другом малом объекте в отсутствии централизованного контрактинга – большая проблема.

Естественным выходом видится создание структуры, объединяющей малые средства размещения курорта. Её задачи – разработать стандарты сервиса для малых отелей, совместно продвигать гостиницы-участники на рынке, возможно, вести от их имени централизованный контрактинг. Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев привел в качестве образца фермерские объединения в сельском хозяйстве, которые, по его мнению, показывают хорошую эффективность. Отметим, что своя общественная организация у малых гостиниц есть. Однако необходима именно коммерческая сетевая структура, которая представляла бы их на рынке и заключала договоры с туроператорами, – полагает Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ, также участвовавший в мероприятии.

Обсудить новость

Ещё по теме