Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Медведев выступил за открытие Турции для туристов

…но не сразу

30.06.2016, 14:37

Глава кабмина в четверг, 30 июня, на заседании правительства заявил: «В разгар туристического сезона актуальна тема отмены запрета на чартерные рейсы на перевозки в Турцию и рекомендации для российских туристов не выезжать на отдых».

Вместе с тем Дмитрий Медведев подчеркнул, что турецкие власти должны предоставить гарантии безопасности для российских туристов, особенно с учётом последних трагических событий в Стамбуле.

 

В Кремле тем временем считают, что россияне, которые отправятся в Турцию после возобновления чартерной перевозки, должны сами думать о своей безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что угроза терроризма – это «не феномен Турции, эта опасность, к сожалению, преследует нас во многих странах, география абсолютно непредсказуема».

Отметим, по оценке наблюдателей, вопрос безопасности может стать причиной затягивания открытия Турции для организованного турпотока из России, аналогично ситуации, сложившейся с Египтом. При этом премьер-министр РФ уже уточнил, что экономические санкции, введённые в прошлом году против Турции, будут отменяться в несколько этапов – так, чтобы не навредить российским и зарубежным компаниям, заместившим турецких коллег. «Действовать будем поэтапно. Здесь необходимо, с одной стороны, отменять эти ограничения с учётом улучшения общеполитического фона, но, конечно, не в ущерб российским производителям и тем партнёрам, которые уже заняли высвободившиеся ниши российского рынка», – заявил Дмитрий Медведев.

В том, что касается туротрасли, могут иметься в виду, прежде всего, интересы российских курортов, заместивших для россиян турецкие. Поэтому эксперты уже делают предположения о том, что открытия Турции для туристов раньше осени ждать точно не стоит.

Обсудить новость

Ещё по теме