Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Медведев: крымским санаториям вернут доступ к пляжу

Речь идёт о земле, изъятой ещё украинскими властями

07.06.2016, 17:24

7 июня глава кабмина дал поручение главе Республики Крым Сергею Аксёнову и губернатору Севастополя Сергею Меняйло проработать вопрос о возвращении государственным санаториям ранее изъятых земель. Срок – до 15 августа. Информация об этом появилась на сайте правительства по итогам ялтинского форума партии «Единая Россия». По мнению премьер-министра, в здравницах сложилась типичная для Крыма ситуация: «Взяли, отрезали у санатория огромный участок земли, понастроили там коттеджей каких-то… запретили выход к пляжу. Это просто преступление».

Дмитрий Медведев имел в виду санаторий «Южнобережный», земли которого – в то время, когда Крым входил в состав Украины, – были частично переданы украинскому частному банку. Как будет происходить изъятие, какие ещё объекты под него попадут и что предложат владельцам прибрежных территорий взамен – пока непонятно.

По мнению руководителя крымской компании «Кандагар» Бориса Зелинского, к каждому конкретному случаю нужно подходить индивидуально, иначе крайними останутся местные жители, а не инициаторы застройки. «Часть объектов возводилась на законных основаниях, но самостроя, конечно, больше», – рассуждает эксперт. По его мнению, пляжи нужно однозначно возвращать либо государству, либо балансодержателям. Ситуация с прибрежными территориями в Крыму очень непростая, многие не имеют постоянных арендаторов и поэтому находятся в плачевном состоянии. А практика ежегодной сдачи в аренду – как, например, в Сочи, пока не прижилась.

В Крыму не было плана застройки побережья, поэтому большинство объектов возводились хаотично – с этой точки зрения российское правительство подняло крайне актуальный вопрос, рассказал порталу TourDom.ru директор принимающей компании «Тур Этно» Андрей Пылов. «У многих санаториев на полуострове проблемы с развитием именно из-за нехватки изъятых в своё время территорий», – уточнил эксперт. При этом он отметил, что решать этот вопрос нужно обдуманно, исходя из перспектив загрузки здравниц и в расчёте на то, что кто-то будет их содержать. «Главное, чтобы это всё не превратилось в охоту на ведьм», – считает Андрей Пылов.

Обсудить новость

Ещё по теме