Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Литва передумала обрывать связь с туроператорами

Экспресс-обзор центральной и зарубежной прессы за 18 февраля

18.02.2014, 13:21

Как пишет газета Verslo zinios со ссылкой на МИД Литвы, консульство в Москве пока продолжит сотрудничать с российскими туроператорами напрямую. Таким образом, компании смогут по-прежнему обращаться за визами для своих клиентов в посольство, а не в специализированный центр на общих основаниях.
Из «авиационных» новостей. Два ведущих европейских лоукостера, Ryanair и easyJet, были оштрафованы антимонопольными органами Италии за дезинформацию пассажиров относительно условий страхования билетов, сообщает Euronews. Теперь перевозчикам придется заплатить в общей сложности один миллион евро. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности тем временем одобрила внесенный Минтрансом документ, направленный на снижение стоимости пассажирских авиаперевозок. Данный проект закона предусматривает возможность введения двух тарифов: возвратного и невозвратного, уточняет пресс-служба правительства.
Между тем состояние бортпроводницы «Уральских авиалиний», получившей травму головы в аэропорту Дубая, пока не позволяет транспортировать ее в Россию. Как отмечают «Вести», в результате произошедшего в понедельник инцидента туристы не могли вылететь в Пермь в течение около 14 часов.
Продолжаются волнения в Бангкоке. По данным BBC News, в результате столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных, которые пытаются освободить захваченные демонстрантами здания, несколько человек получили ранения, и погиб один полицейский. При этом издание уточняет, что сила по отношению к манифестантам применяется очень неохотно.
Поступила новая информация о судьбе путешественника из России Константина Журавлева, захваченного в плен сирийскими боевиками. Так, согласно информации портала Life News, консульство РФ в Сирии ведет переговоры об его освобождении. Напомним, взамен на свободу Журавлева исламисты требуют выпустить из тюрьмы 25 своих соратников, включая трех женщин.

Обсудить новость

Ещё по теме