Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Личный опыт: что открыто для туристов на Пхукете

Гости из Казахстана уже делятся отзывами об отдыхе

04.11.2021, 17:09

В редакцию TourDom.ru продолжают поступать отзывы об отдыхе в Таиланде, в 17 провинций которого вакцинированные туристы могут попасть без карантина. Впечатлениями с Пхукета поделилась эксперт туристической компании из Казахстана Ht.kaz Мария Мурат.

Она подтвердила, что серьезных ограничений для туристов на острове нет, а правила въезда не вызывают сложностей у гостей: по прилете необходимо сдать ПЦР-тест, дождаться результата в течение дня, после чего можно передвигаться по острову. Достопримечательности доступны для осмотра.

Четыре жемчужины Ближнего Востока за одну неделю
Четыре жемчужины Ближнего Востока за одну неделю
Costa Cruises приглашает в зимний круиз по Персидскому заливу на лайнере Costa Firenze
HotLine.travel

«Сейчас на острове открыт Большой Будда, Храм Ват Чалонг, мыс Промтеп, Старый город Пхукет-таун, вечерний рынок, смотровая площадка Карон, пляж с самолетами Май Као, а также центр развлечений острова – Бангла Роуд», – привела примеры Мария Мурат.

По ее словам, на острове действуют обычные меры предосторожности: у туристов измеряют температуру на входе в торговые комплексы или другие заведения, при необходимости просят предъявить QR-код или результат первого ПЦР-теста.

«На данный момент Пхукет ожидает послабление карантинных мер. С 15 ноября заработают отели, которые были на реконструкции или работали с загруженностью 50%, а также откроются ночные клубы и заведения. Сейчас на Бангла Роуд ночные заведения открыты для туристов, но они работают до полуночи или часа ночи. После 15 ноября время работы продлят до 4 утра, а количество открытых заведений увеличится. За территорией отеля открыты рестораны и кафе на побережье и в центре города», – поделилась информацией Мария.

Конечно, последствия пандемии заметны. К работе смогли вернуться только наиболее популярные кафе. Но проблем с общепитом за пределами гостиниц нет: поесть можно везде. 

Эксперт прогнозирует, что к январю количество туристов на Пхукете значительно увеличится и отели будут работать с полной загрузкой. «Уже сейчас некоторые категории номеров, в основном виллы, забронированы на ближайшие даты», – отметила Мария Мурат. Она приводит мнение президента Туристической ассоциации Пхукета Бхуммикитти Рактаенгама: в первом квартале 2022 года на острове побывает до 1 миллиона туристов.

Как сообщила Мария Мурат, в Казахстане спрос на Таиланд уже восстанавливается – за несколько недель ее компания продала около 40 туров.

Напомним, что для въезда в Таиланд по программе так называемых песочниц необходимо за неделю зарегистрироваться на специальном сайте, загрузив сертификат о вакцинации, подтверждение бронирования отеля системы SHA и оплаты ПЦР-теста в аэропорту, страховку. После проверки документов получить QR-код, который надо предъявить по прилете вместе со справкой об отрицательном результате ПЦР-теста. В отель SHA туристов доставит специальный трансфер, первую неделю отдыхать можно только в пределах так называемых голубых зон, далее разрешается перемещаться между провинциями.

Несмотря на кажущуюся сложность, туристов такие правила не смущают. Лояльными условия въезда считают и эксперты, побывавшие на Пхукете. По информации туроператоров, спрос на туры и билеты в Таиланд за последние недели вырос в разы.

Обсудить новость

Ещё по теме