Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Лето-2022: правила въезда в Турцию

Памятка для туристов

02.03.2022, 11:25
Лето-2022: правила въезда в Турцию

Турция не будет вводить санкции в отношении России, заявил 1 марта президент Реджеп Эрдоган. Это значит, что воздушное пространство останется открытым и туристы из России смогут приехать на курорты страны. В преддверии туристического сезона редакция TourDom.ru публикует правила въезда и пребывания граждан РФ в Турции.

Виза и требования к паспорту

В Турции – уже лето
В Турции – уже лето
Почему отель Pine Beach Belek 5* открыл летний сезон 1 марта?
Сейчас такое время, когда с особой силой хочется отдыха. Солнца и моря. Спокойствия. «Хотя бы на выходные», – думают офисные работники, слушая в пробках сводки новостей. «Или на несколько недель», – мечтают мамы, гуляя с малышами по хмурым московским паркам.
HotLine.travel

Для поездки в Турцию россиянам, как известно, виза не нужна, достаточно иметь паспорт сроком действия не менее 120 дней до даты вылета.

Правила въезда в Турцию

Для въезда также потребуется предъявить на выбор сертификат о полном курсе вакцинации, справку о перенесенном за последние полгода коронавирусе или отрицательный ПЦР-тест. «Спутник V» подойдет, срок отрицательного теста – 72 часа, по справке о болезни необходимо, чтобы прошло минимум 28 дней с положительного результата тестирования. Можно предъявить и антиген-тест сроком годности 48 часов. Детям до 12 лет эти документы не потребуются. В течение трех суток до вылета необходимо заполнить специальную форму на портале register.health.gov.tr и получить HES-код. Без этой процедуры могут обойтись дети до 6 лет.

Отели Турции и порядок размещения туристов

Туристов в Турции размещают в отелях с сертификатом Safe Tourism, считается, что в таких гостиницах приняты все необходимые антиковидные меры. Может быть поэтому при заселении обычно не спрашивают никаких сертификатов и результатов тестов, нужен только паспорт и ваучер.

ПЦР-тест и карантин в Турции

Турецкие власти оставляют за собой право попросить приезжих сдать дополнительный ПЦР-тест. В случае положительного результата туриста отправят на двухнедельную самоизоляцию, на 10-й день анализ необходимо будет сдать повторно.

Ограничения в Турции

Документы, предъявляемые при въезде в страну, а также HES-код понадобятся и при внутренних переездах на всех видах транспорта. Срок действия ПЦР-теста для путешествующих по Турции – 48 часов. Также справка о перенесенном коронавирусе, сертификат о вакцинации или отрицательный тест нужны для посещения концертов, кинотеатров, некоторых достопримечательностей и музеев. По свидетельству туристов, чаще всего проверяют только HES-код.

Обсудить новость

Ещё по теме