Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Курорт «Роза Хутор» и НИИУРС формируют нацстандарт зеленого строительства в туризме

12.12.2022, 12:56
Курорт «Роза Хутор» и НИИУРС формируют нацстандарт зеленого строительства в туризме
На фото: кемпинг «Нахазо», курорт «Роза Хутор»

Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве (НИИУРС) опубликовал отчет о двухлетнем сотрудничестве с курортом в области разработки национального стандарта зеленого строительства для туристской инфраструктуры.

В течение 2021–2022 годов курорт «Роза Хутор» и НИИУРС реализовывали проект по проведению серии публичных деловых мероприятий, направленных на общественное обсуждение, экспертную оценку, апробацию, публикацию, распространение и внедрение зеленых стандартов строительства в сфере туризма. 

Зеленые стандарты строительства представляют собой рейтинговую систему оценки качества проектной документации и собственно объектов строительства с точки зрения принципов экологической ответственности, энерго- и ресурсосбережения, комфорта и безопасности для людей, находящихся в соответствующей застроенной среде.

Всплеск интереса к зеленым сооружениям начался в период подготовки Зимних игр в Сочи-2014, когда задача внедрения экологических решений при возведении олимпийских объектов была впервые поставлена как государственная. За прошедшее время парадигма зеленого строительства получила широкое распространение преимущественно в административном и жилищном секторах отечественного девелоперского рынка, однако оставалась малоизвестной для туристской индустрии. Интерес к внутреннему туризму и ускоренное развитие отрасли инициировали дискуссию о качестве гостиничных и иных инфраструктурных проектов, появление которых ожидается на карте России в ближайшие годы.

«Качество окружающей среды, вне всяких сомнений, – первоочередной критерий выбора, который делает большинство путешественников, планируя поездку. Думая об отпуске, мы все ждем от него чистого воздуха и воды, красивых видов вокруг и т. п. Природные рекреационные ресурсы в этом измерении следует рассматривать как базу, без которой никакая инфраструктура не сможет удовлетворить такие потребности людей, а значит, обеспечить успех соответствующей бизнес-стратегии. Занявшись развитием сети туристских лагерей в окрестностях курорта, мы столкнулись со сложной задачей обеспечения путешественников возможностью пребывания максимально близко к горной природе, не принося при этом в жертву доступность, комфорт и безопасность. Зеленые стандарты строительства с их оценочной методологией в этом отношении оказались наиболее применимым инструментом управления качеством соответствующих девелопментов», – комментирует Дмитрий Колосов, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта «Роза Хутор».

Сотрудничество курорта и НИИУРС началось с обсуждения корпоративного руководства по проектированию, строительству и эксплуатации туристской инфраструктуры «Зеленый Код», разработанного «Розой Хутор» для природной рекреации. Итогом этой работы стал национальный выпуск стандарта GREEN ZOOM «Практические рекомендации по снижению энергоемкости и повышению экологичности объектов туристской индустрии», который дополнил линейку аналогичных, но адресованных иным секторам строительного рынка стандартов, разрабатываемых и поддерживаемых НИИУРС.

Отчет опубликован в открытой библиотеке на сайте НИИУРС в сети Интернет. Публикация включает тексты корпоративного зеленого кода «Роза Хутор» и разработанного НИИУРС отраслевого стандарта «GREENZOOMТуристская индустрия», которые могут свободно использоваться всеми заинтересованными лицами в практическом, научном и информационном направлениях. 

Обсудить новость

Ещё по теме