Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кто заплатит за Бангкок?

Стоимость перелета в Таиланд к зиме возрастет до $1000

22.07.2008, 23:59

На рынок «просочилась» предварительная информация о зимних аппетитах основного перевозчика на Юго-Восточную Азию – «Трансаэро». Минимальная блочная цена кресла на Бангкок может перевалить в предстоящем сезоне за $1000. По свидетельству стратегических партнеров авиакомпании, в настоящее время торг продолжается, однако уже сейчас ясно, что подорожание на начало зимы составит от 40 до 70% к аналогичному периоду прошлого года. Напомним, что сезон-2007/2008 стартовал на уровне $620 за кресло. Соответственно, можно ожидать цен от 870 до $1050.
«При этом «Трансаэро» настаивает на увеличении объемов перевозки на Таиланд», – поделился с корреспондентом «БАНКО» на условиях анонимности один из участников переговоров. «Консолидаторам не останется ничего иного, как принять правила игры, ведь альтернативной перевозки в достаточных объемах на рынке не предвидится», – продолжает респондент.
Эксперты сходятся во мнении: сезон по Таиланду предстоит непростой. Даже минимальная – на грани рентабельности – стоимость путевки в Сиам при такой цене кресла может оказаться неподъемной для многих потребителей групповых туров. «Доплачивать разницу, как и прошлой зимой, придется туроператорам. Нас ждет очередной «благотворительный» сезон», – сетуют игроки направления. 
Показательно, что в более выигрышном положении при таком раскладе могут оказаться вовсе не участники трансаэровского «пула», а менее крупные турфирмы, выкупающие места на рейсах у прямых партнеров перевозчика. Они могут отказаться от приобретения жестких блоков на сезон и брать кресла «по реквесту», т. е. по запросу. В случае «горения» на рынке крупному держателю мест придется избавляться от них по более низкой цене, чтобы хоть как-то компенсировать свои потери. «Мы давно практикуем такую схему покупки билетов у блочников «Трансаэро» – на тот же о. Бали. В итоге места практически всегда достаются по цене ниже блочной», – делится Татьяна Ванд, директор «Ванд Интернэшнл тур».

Обсудить новость

Ещё по теме