Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кто кого перетянет?

В управлении авиацией готовят перемены

10.04.2006, 17:47
   Авиационная отрасль, судя по всему, вступает в эпоху перемен и передела властных полномочий. Такой вывод можно сделать из последних новостей.
   Так, 6 апреля ИС «БАНКО» сообщила, что на должность одного из замов главы Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) готовится перейти Евгений Бачурин, коммерческий директор «Аэрофлота». И практически одновременно RATA-news опубликовала информацию о том, что к другой авиационной структуре – Росаэронавигации, созданной всего несколько месяцев назад, отошли едва ли не ключевые полномочия ФАВТ в области регулирования, организации и контроля воздушного движения над Россией. При этом Росаэронавигация, возглавляемая Александром Нерадько (ранее – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, структуры, предшествовавшей ФАВТ), в отличие от ФАВТ, входящего в структуру Минтранса, подчиняется напрямую правительству.
   И то, и другое событие, по мнению экспертов, можно трактовать как усиление соответствующих структур и прелюдию к столкновению их интересов. Вряд ли в этом процессе г-ну Бачурину уготована роль безучастного наблюдателя. Возможно, с назначением на высокий пост именно этого молодого менеджера (г-ну Бачурину лишь слегка за сорок), известного свой энергичностью и способностью к радикальным преобразованиям, высшее руководство Минтранса связывает надежды вернуть утраченные полномочия под крыло ФАВТ.
   Все это, разумеется, лишь предположения. Экспертам, следящим за развитием событий, пока ясно только то, что г-н Бачурин, привыкший работать в коммерческой структуре, наверняка столкнется на новом посту со специфическими трудностями. «Бачурин – грамотный специалист. Этот фактор должен положительно отразиться на принятии решений в ФАВТ. С другой стороны, это весьма большое хозяйство, где «старые волки» сидели годами, постепенно делая карьеру, а тут пришел молодой человек и сразу на высокий пост», – так прокомментировала ситуацию Маргарита Давликанова, замгендиректора «Инна Тур». Другой эксперт, пожелавший остаться неназванным, предположил: «Не думаю, что назначение в ФАВТ «революционера Бачурина» – случайность. Наверняка ему уготована ключевая роль, и он получит достаточные полномочия, чтобы провести заметные преобразования и повысить надежность главного авиационного ведомства страны, что особенно актуально в преддверии выборов 2008 г.».

Обсудить новость

Ещё по теме