Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Крымские власти опровергают данные о падении интереса к отдыху на полуострове

Что на самом деле с турпотоком в Крым?

17.05.2016, 10:49

Чиновники опровергают прошедшую в понедельник, 16 мая, в ряде СМИ информацию о падении интереса российских отдыхающих к Крыму. Об этом во вторник заявил журналистам председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. «Я считаю, что это ложная информация. В этом году мы ожидаем, это сверенные цифры, порядка 6,5-7 млн отдыхающих», – цитирует его ТАСС.

Наблюдатели полагают, что выводы о снижении популярности отдыха в Крыму у россиян были сделаны некорректно. За основу брались данные билетных агрегаторов, которые демонстрируют в основном динамику спроса на направление самостоятельных туристов. Так, по данным компании Biletix, продажи авиабилетов в Крым на летний период упали на 7,5 % по сравнению с показателями прошлого года. По словам коммерческого директора компании Ильи Артеменко, это связано с ростом среднего чека: например, на перелёт из Москвы в Симферополь тариф поднялся на 23 %, до 10,8 тыс. рублей.

Однако, по словам туроператоров, спрос на туры в Крым демонстрирует рост. Так, по словам Оксаны Булах, замгендиректора компании АЛЕАН, количество продаж поездок на полуостров увеличилось с начала года на 35 % по отношению к тому же периоду 2015-го. Эти цифры коррелируют с данными отраслевых ведомств: Ростуризм 16 мая сообщил о том, что турпоток в Крым с начала года вырос на 22,6 %.

По итогам сезона в АЛЕАН ожидают прироста турпотока на направлении на 25 %.

Рост популярности Крыма у россиян подтверждается и косвенными признаками, такими как рост цен на отдых, отмечают наблюдатели. По их словам, этой тенденции ожидали изначально – в том случае, если крымские отельеры отметят активные бронирования. Так, по данным руководителя «Мультитура» Дмитрия Шарова, стоимость размещения на полуострове почти догнала цены в Сочи. Как рассказал он корреспонденту портала TourDom.ru, средняя цена на одного за день в Крыму уже достигла 2 400 рублей, при том что в Сочи – 2 500 рублей.

Таким образом, наблюдатели отмечают: налицо перераспределение спроса в сторону организованного туризма. При этом они подчеркивают, что причиной некоторого падения продаж авиабилетов на направлении может быть и увеличившийся поток самотуристов, добирающихся на полуостров через переправу.

Обсудить новость

Ещё по теме