Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Крым стал дороже

Бюджетные варианты туров продаются, остальные – не очень

09.06.2005, 20:53
   Рост цен на размещение в пансионатах и домах отдыха Крыма вызвал перераспределение спроса на это направление: в стартовавшем сезоне лето-2005 хорошо раскупаются только туры с относительно недорогим проживанием. О такой тенденции корреспонденту «БАНКО» сообщили в туроператорских компаниях, работающих с Крымом.
   «Если в прошлом году максимальная стоимость размещения по экономичному варианту составляла $16 в сутки, то сегодня – $24», – анализирует ситуацию Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин». По словам эксперта, розничная стоимость крымского тура выросла на 40%, но за счет того, что в его фирме своевременно был сделан акцент на реализацию недорогих объектов размещения, продажи Крыма по сравнению с 2004 годом даже удалось поднять на 10–15%. «Однако, все, что дороже $550 за 12 дней, практически встало», – резюмировал г-н Ромашкин. Похожую тенденцию отметили и в других компаниях: Бюро путешествий «Ориент», СКО «Здоровье», «РВБ-Алеан».
   Причин удорожания путевок в Крым, по словам специалистов, три. Во-первых, сказался общий рост цен: на продукты, коммунальные услуги и прочее. Во- вторых, на Украине введен 20-процентный НДС на все экспортные операции в турбизнесе, вследствие этого владельцы гостиниц подняли стоимость проживания на 20–30%. И в-третьих, украинская гривна «укрепилась» по отношению к доллару. С увеличением тарифов, по словам самих экспертов, туроператорам придется смириться, так как на ситуацию могут повлиять только власти. «Украине следует больше рекламировать отдых в Крыму, причем делать акцент на лечебном отдыхе, а также на том, что для поездки на Украину туристу не нужно оформлять визу», – поделился своим мнением Самир Курбанов, директор СКО «Здоровье».
   В Министерстве курортов и туризма Крыма корреспонденту ИС «БАНКО» сообщили, что рекламы на прямого клиента в России в этом году не планируется: власти полуострова ограничатся продвижением турпродукта посредством выставок и пресс-туров. По данным министерства, к началу июня 2005 г. в Крыму отдохнуло около 580 тыс. россиян, за весь 2004 год – около 2,25 млн.

Обсудить новость

Ещё по теме