Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Круизы и экскурсии на греческие острова оказались под угрозой

…из-за забастовки нескольких профсоюзов

06.05.2016, 13:38

В течение двух дней, 6 и 7 мая, в Греции пройдёт всеобщая 48-часовая забастовка двух крупнейших профсоюзных объединений страны. Причиной акции стали планы правительства провести налоговую и пенсионную реформы.

В итоге в пятницу и субботу будет остановлена работа афинского метрополитена и общественного транспорта. На три дня объявили забастовку работники железной дороги и пригородных электричек – до воскресенья включительно. В Салониках транспортная 48-часовая забастовка начнётся в субботу.

Но основную проблему для туристов создала Всегреческая федерация моряков, также принявшая участие в акции. Сотрудники портов блокируют морское сообщение между материком и греческими островами, в результате чего повсеместно отменяются туристические экскурсии, а круизные лайнеры не могут высаживать пассажиров.

Как рассказал порталу TourDom.ru Димитрис Харитидис, руководитель греческого TEZ Tour, ситуация действительно доставляет некоторые неудобства туристам, но не является критичной: «К сожалению, нам уже пришлось перенести экскурсии на Санторини, но в целом отдыху туристов ничего не мешает. Авиасообщение не прервано, трансферы из аэропорта в отели и обратно курсируют, ходят туристические автобусы».

Напомним, в апреле 2016-го также из-за правительственных реформ забастовку устраивали греческие диспетчеры. Тогда авиасообщение с Грецией полностью было остановлено на сутки.

Обсудить новость

Ещё по теме