Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кресел больше, чем комнат

В Гоа не хватает мест в отелях

07.12.2004, 19:39
Острый дефицит номерного фонда ощущается накануне новогодних праздников в отелях Гоа, выяснил корреспондент «БАНКО» в ходе опроса туроператоров индийского направления. По мнению экспертов, основная причина кроется в сильно увеличившемся спросе не только со стороны российских туристов, но и европейцев, а также в недостаточном учете специфики местной гостиничной базы.
   «Если еще в прошлом сезоне индийские хотельеры по привычке продавали номера в отелях «с запасом», то есть подписывали контракты, условно говоря, не на 40 комнат, а на 80, то в этом году ситуация в корне изменилась, – говорит директор по туризму UTE Megapolus group Ксения Огиенко. – Из-за возросшего спроса получить нужное количество номеров стало гораздо сложнее, условия контрактов ужесточились: отели четко выдерживают оговоренные сроки реализации комнат, и если кто-то запаздывает, тотчас отдают их на сторону». Тем не менее это обстоятельство не отразилось на объеме запланированной авиаперевозки, который по сравнению с предыдущим сезоном удвоился. Общее количество мест на рейсах «Трансаэро», «ВИМ-авиа» и «КрасЭйр», летающих из Москвы в Гоа, приблизилось к отметке 1000 кресел в неделю (зимой 2003/04 года были только домодедовский Ил-96 и Боинг-767 «Трансаэро»).
   Между тем завышенные объемы авиаперевозки вполне закономерно привели к обострению проблем с размещением. Оказавшись в сложной ситуации, операторы по-разному пытаются найти из нее выход. «Мы переориентируем клиентов на экскурсионные туры, где из-за частых разъездов приходится менять города и отели», – сообщил ИС «БАНКО» эксперт, пожелавший остаться неназванным. Отдельные игроки на свой страх и риск размещают туристов в недавно открывшихся гостиницах, не зная наверняка, насколько хорош уровень сервиса. Некоторые операторы предпочитают обмениваться квотами мест между собой, к примеру, в случаях, когда необходимо расселить большую группу туристов в одном отеле.
   Как утверждают специалисты направления, самый тяжелый период продлится максимум до 9 января, до конца сезонного пика спроса. Дальше с подтверждением мест в Гоа будет легче.
Обсудить новость

Ещё по теме