Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ковидные паспорта начнут выдавать туристам в ЕС уже весной

09.03.2021, 16:40

Ковидные паспорта могут быть введены на территории Европейского союза уже в мае. Об этом со ссылкой на главу МИД Чехии Томаша Петршичека сообщают РИА «Новости». 

По словам политика, Европе необходимо действенное решение в создавшейся ситуации на период активных летних путешествий. «Проект таких паспортов будет готов в еврокомиссии к 17 марта. А их использование может начаться уже в мае», – отметил министр. 

Перед туристами забрезжила надежда на отдых в Таиланде
Перед туристами забрезжила надежда на отдых в Таиланде
Дайджест туристических новостей понедельника, 8 марта
Власти Таиланда объявили о первом с начала пандемии COVID-19 решении, способном реально поспособствовать возрождению интереса иностранных туристов к поездкам в эту страну. С 1 апреля срок обязательного карантина по прибытии будет сокращен с двух недель до одной.
HotLine.travel

Цифровой паспорт, который планируют назвать «зеленый электронный пропуск», будет содержать информацию о прививке и проведенных тестах. Он существенно упростит как туристические путешествия, так и рабочие поездки по Европе.

Напомним, 8 марта официальный представитель еврокомиссии Эрик Мамер сообщил журналистам, что полноценное использование ковидных паспортов вряд ли станет возможным раньше конца июля. Введение единого документа осложняется массой факторов, главный среди которых – необходимость обеспечить равные возможности для поездок как для вакцинированных граждан, так и для тех, кто от прививки отказался. Очевидно, что разные представители ЕС до сих пор не могут прийти к единому мнению, когда универсальный сертификат о прививке в итоге будет запущен на территории Союза.

Обсудить новость

Ещё по теме