Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Европа представит готовый проект по ковидным паспортам в конце марта

08.03.2021, 16:00

Еврокомиссия уже 17 марта публикует первый рабочий вариант программы по введению в Европе ковидных паспортов, которые дадут возможность туристам пересекать границы союзных государств в период пандемии. Об этом в понедельник, 8 марта, рассказал журналистам официальный представитель ЕК Эрик Мамер.

По его словам, остается еще необходимость разработки правил использования таких документов на территории Евросоюза. Пока они находятся на стадии согласования. «В марте Еврокомиссия утвердит свои предложения об этом документе, который не будет называться паспортом, а получит название “зеленый электронный пропуск”. Вопрос о его практическом применении будет решаться позднее странами ЕС», – цитирует ТАСС Эрика Мамера.

Готовить ли туристам чемоданы в Тунис?
Готовить ли туристам чемоданы в Тунис?
Дайджест туристических новостей субботы, 6 марта
С 8 марта популярная у туристов страна – Тунис сократит продолжительность обязательного карантина по прибытии для гостей из-за границы. Пребывать в самоизоляции нужно будет не неделю, как ранее, а всего двое суток. Ослабляют и ряд ограничений, связанных с пандемией коронавируса.
HotLine.travel

Отметим, что ранее в ВОЗ заявили о множестве факторов, которые надо учесть при введении ковидных паспортов. В частности, документ не должен допускать дискриминации между гражданами, сделавшими прививку и отказавшимися от нее в силу тех или иных причин. Они должны иметь равные возможности при пересечении границ, независимо от факта вакцинации.

Кроме того, по словам экспертов, для окончательного ввода ковидных паспортов в оборот потребуется минимум 3 месяца. Даже если странам удастся преодолеть все противоречия, то пользоваться новым «зеленым электронным пропуском» европейцы смогут только в конце июля. То есть к старту горячего туристического сезона ЕК явно не успеет завершить все необходимые работы.

Обсудить новость

Ещё по теме