Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Коронавирус заставил российских туристов экономить на отдыхе

Но полностью отказаться от поездок россияне не готовы

26.06.2020, 16:34

Средний бюджет россиян на туристические поездки значительно снизился после начала пандемии коронавируса. Об этом свидетельствуют данные исследования онлайн-тревел-агентства Biletix.

Компания провела опросы среди своих клиентов, чтобы выяснить, какую сумму они готовы выделить на путешествие из расчета на одного члена семьи. Интервьюирование проводилось в январе и в июне 2020 года, в каждом приняли участие более 1500 человек. При этом результаты, полученные после введения ограничений на международные рейсы из-за угрозы распространения COVID-19, значительно отличаются от январской выборки.

Первым делом самолеты: в Росавиации предложили страны для возобновления полетов
Первым делом самолеты: в Росавиации предложили страны для возобновления полетов
Дайджест актуальных туристических новостей за 25 июня
Любое сообщение о снятии ограничений на международные авиаперелеты или даже самый маленький намек на это становится новостью дня. Так произошло и в четверг, 25 июня. Свои варианты возобновления полетов за границу предложил глава Росавиации Александр Нерадько – по его мнению, начать стоит со стран СНГ.
HotLine.travel

Так, доля туристов, готовых тратить более 50 тыс. рублей на члена семьи, снизилась с 45 до 27%. Соответственно, число экономящих на отдыхе россиян, напротив, выросло с 55 до 73%. Интересно, что значительный процент путешественников для минимизации затрат на поездки в первую очередь жертвует комфортным проживанием. Урезание бюджета в угоду отельным звездам выбирают 37% респондентов.

С 16 до 20% выросла доля тех, кто планирует меньше тратить на проезд, на культурную и развлекательную программу – с 12 до 22%. И только 7% опрошенных вообще не собираются себе в чем-то отказывать в отпуске для снижения стоимости отдыха.

«Несмотря на рост желающих экономить в путешествиях российских туристов, совсем небольшая часть готова отказаться от них в принципе. 87% российских путешественников намерены возобновить поездки во второй половине 2020 года», – говорится в исследовании Biletix.

Отметим, что данные компании коррелируют с результатами сразу трех июньских опросов TourDom.ru, в которых участники высказались о перспективах отдыха на российских и зарубежных курортах в предстоящем сезоне. По их итогам, только 9% читателей портала признались, что не готовы путешествовать этим летом по финансовым причинам. При этом прослеживается высокая заинтересованность респондентов в поездках за границу. Так, в опросе «Готовы ли вы поехать на отдых в Крым уже в июле?» максимальное количество голосов (36%) получил вариант «Лучше дождусь, когда откроют выезд за рубеж». Хотя немало и тех, кто с ждет полноценного возобновления работы курортов республики, таких 30%.

Обсудить новость

Ещё по теме