Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Конкиста «Натали» в Доминикану

Компания выходит на новое направление

13.08.2008, 20:35

«Натали Турс» объявила об открытии 30 октября программы в Доминиканскую Республику. Новость явилась легкой неожиданностью для союза операторов, традиционно занимающих этот сегмент туристических услуг: КАПИТАЛ ТУР, TEZ TOUR, ЮЖНЫЙ КРЕСТ. Как известно, именно они до сей поры являлись основными игроками этого направления, вполне справляясь с туристическим потоком в Доминикану. Более того, по договоренности с а/к «Трансаэро» – единственным российским перевозчиком, осуществляющим прямые рейсы в Доминиканскую Республику, – за альянсом из трех названных операторов закреплено приоритетное право бронирования пассажирских мест. Однако директор по продажам «Натали Турс» Михаил Лапшин сообщил, что компании удалось забронировать 120 кресел в неделю на трех авиарейсах, количество которых, возможно, увеличится до четырех.
Отвечая на вопрос, не нарушит ли вторжение «Натали Турс» в чужую епархию установившийся «баланс сил», г-н Лапшин заверил, что компания будет честно соблюдать правила игры и никакого демпинга или других недружелюбных демаршей на этом рынке не спровоцирует. «Принятое решение отнюдь не авантюра, – сказал эксперт. – Было бы неразумно игнорировать такие наши преимущества, как давние тесные контакты с испанскими хотельерами, контролирующими отельный рынок на лучших курортах Доминиканы, а также хорошие деловые связи с «Трансаэро»».
Перевозчик давать комментарии отказался. «Информацию сообщим в середине сентября, когда будет сформирована программа на зимний период», – пояснил Сергей Быхал, директор авиакомпании по связям с общественностью.
К необходимости потесниться операторы отнеслись вполне политкорректно. Во всяком случае, на словах. В частности, Инна Бельтюкова, гендиректор компании КАПИТАЛ ТУР, отметила: «Доминиканская программа уже переживала расширение числа участников, когда там появился TEZ TOUR. Революции это не произвело. Я не думаю, что «Натали» заинтересована разрушать благополучное направление – редкий пример почти безоблачного успеха на рынке. До сих пор участники проекта действовали очень согласованно, благодаря чему и для операторов, и для агентов Доминикана была выгодна. Но в случае расхождения позиций хочется надеяться, что новый игрок понимает: у традиционных операторов будет чем ответить, и от этого вряд ли кто-то выиграет».
Президент компании ЮЖНЫЙ КРЕСТ Андрей Кузнецов в свою очередь оценил решение «Натали Турс» как «смелый, но хорошо продуманный шаг, достойный уважения». При этом высказал предположение, что выход нового игрока мало изменит конъюнктуру рынка на данном направлении.

Обсудить новость

Ещё по теме