Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Коксаки добрался и до Грузии

Что скажут профильные ведомства?

31.08.2017, 14:23

Об этом в четверг, 31 августа, рассказал журналистам научный руководитель Национального центра по контролю за заболеваниями Грузии Паата Имнадзе. Эксперт не назвал точную цифру, сколько случаев заражения вирусом Коксаки было выявлено в этом году: он отметил, что учет количества заболевших не ведется, если нет вспышки, а «вспышки в Грузии нет».

«Вирус Коксаки часто фиксируется во всем мире и тем более в странах с таким климатом, как в Грузии. У нас в основном случаи были зафиксированы в мае – июле», приводит «Интерфакс» слова Паата Имнадзе.

Отметим, что, по данным МИД РФ  большинство россиян заразилось вирусом Коксаки этим летом в Турецкой Республике. Кроме того, Роспотребнадзор заявлял о том, что к нему на «горячую линию» поступило более 900 обращений. Правда, от заболевших и членов их семей – только 500 из них. Остальные просто интересовались вопросами защиты прав потребителей и мерами профилактики инфекции. При этом наблюдатели обращают внимание на то, что остается неясным, сколько было реальных случаев заболевания вирусом Коксаки из этих 500 писем.

Наблюдатели предполагают, что случаи заболеваний Коксаки в Грузии такого пристального внимания Ростуризма и Роспотребнадзора, как в случае с Турцией, не вызовут. Как минимум потому, что в Грузию нет такого массового потока туристов из России.

Обсудить новость

Ещё по теме