Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Клиентам туроператора Thomas Cook грозит до шести лет тюрьмы

…за ложные заявления о пищевом отравлении в отеле

18.07.2017, 10:53

Британский туроператор Thomas Cook впервые будет судиться в уголовном суде с клиентами, обвиняемыми в «ложных заявлениях о болезни». Как сообщает газета Daily Mail в понедельник, 17 июля, Дебора Бритон и Пол Робертс обвиняются в том, что подали фиктивную претензию на работу поставщика услуг, потребовав компенсацию в 52 тысячи фунтов стерлингов.

По данным издания, 53-летняя женщина и ее 43-летний спутник подали фиктивные претензии на компенсацию за себя и двух своих детей после отдыха на Майорке (Испания). Еще одна дочь Деборы Бритон – Шарлин, как пишет Daily Mail, подала ложное заявление о себе и своей маленькой дочери еще в прошлом году. Претензии касались пищевого отравления, которые туристы якобы получили в отеле.

Отметим: если туристы будут признаны виновными, им может грозить от 18 месяцев до шести лет лишения свободы. На данный момент известно, что судья отложил дело до предварительного слушания, назначенного на 10 августа.

«В России подобной судебной практики я пока не встречал. Но это способ защиты туроператора от потребителей-«экстремистов». Поэтому теоретически такое возможно и у нас. Для этого нужно хорошее взаимодействие с медицинскими и санитарными властями страны временного пребывания, чтобы проверять сообщения туристов об отправлениях. В Европе сделать это легче. К тому же в случае реального отравления там очень высокие суммы компенсаций. У нас же максимум взыщут затраты на лечение, как правило – небольшие», – комментирует ситуацию порталу TourDom.ru юрист «Атомик-Аудит» Александр Картошкин.

По его словам, следует также четко взаимодействовать со страховыми компаниями, у которых другая система – за любое, даже пустяковое, но вполне реальное отравление турист может взыскать серьезные деньги с туроператора. «Поэтому есть экономический резон всё перепроверить и противодействовать в случае обмана, мошенничества со стороны туриста», – поясняет эксперт.

Ранее Thomas Cook выиграл гражданский иск к туристам, потребовавшим компенсацию по «ложной болезни» в размере 10 тысяч фунтов. Суд признал их требования «принципиально нечестными». Вместе с тем британские СМИ сообщают об увеличении количества заявлений от туристов, которые говорят, что заболели в отпуске. В 2016 году у некоторых туроператоров наблюдалось 400 %-ное увеличение числа аналогичных претензий, тогда как средняя сумма выплаты составляет около 2 тысяч фунтов стерлингов.

Обсудить новость

Ещё по теме