Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Классификацию отелей прописали в законе

…В рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу

11.06.2013, 18:30

Гостиницы Москвы, Калининграда, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Саранска, Ростова-на-Дону, Сочи и Екатеринбурга, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, подвергнутся обязательной классификации. Требование введено Законом «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу», который подписан президентом 8 июня. Под его действие подпадают все средства размещения, но встает вопрос, смогут ли они получить «звезды»?
С этим вопросом корреспондент «БАНКО» обратился к замглавы Москомтуризма Георгию Мохову. «Требования, устанавливаемые в 36 статье закона, не были неожиданностью, мы давно ожидаем перехода к обязательной классификации. Однако срок, до которого она должна быть проведена, 1 июля 2015 года, сложный, и не только для Москвы. Дело в том, что, прежде чем присваивать «звезды», систему необходимо доработать, чтобы все объекты гостиничного хозяйства могли безболезненно пройти установленные процедуры. Например, вписать в классификацию хостелы, сегмент гостиничного бизнеса, который сегодня развивается очень быстро. А также унифицировать систему, чтобы в нее могли войти сетевые отели со своими внутренними «звездными» стандартами, не потеряв высокую категорию», – считает г-н Мохов. Он также обратил внимание, что в Министерстве культуры РФ, где создана специальная рабочая группа, обсуждается вопрос о том, чтобы требования обязательной классификации были отнесены только к тем отелям, которые будут принимать делегации FIFA, а остальные объекты размещения могли бы работать, как прежде.
В регионах на подготовку к ЧМ-2018 смотрят оптимистически. Требование классификации поможет развивать инфраструктуру, соответствующую международным стандартам качества, уверены эксперты. Генеральный директор компании «Мир» (Екатеринбург) Сергей Бузько отметил, что в городе отели от 2* до 5*, прошедшие сертификацию, уже есть, а к чемпионату мира будут строиться 17 новых объектов размещения. В Ростове-на-Дону также идет полным ходом строительство новых гостиниц 5* и 3*, получают «звезды» уже работающие отели, рассказала Татьяна Нечипаева, гендиректор «Рейна-тур». Правда, среди строящихся отелей слишком мало бюджетных, в основном 5*.
По мнению Людмилы Сысойкиной, зам. гендиректора «Солвекс Трэвэл», закон станет хорошим стимулом для обновления старого гостиничного фонда в регионах и для строительства новых объектов, а также подстегнет конкуренцию. Качественные отели в городах, особенно промышленных центрах, есть, но цены на размещение соперничают с московскими.

Обсудить новость

Ещё по теме