Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Китайцы меняют правила

В преддверии пекинской олимпиады ужесточены правила оформления виз

02.04.2008, 19:34

Начиная с понедельника, 31 марта в китайском посольстве ужесточены визовые требования. Вместо факсовой копии теперь требуется оригинал приглашения из Китая. Кроме того, втрое сокращен период, в течение которого турист может въехать в страну, – не три месяца, как раньше, а только 30 дней. Еще одним нововведением стал запрет на оформление виз для граждан государств СНГ. Теперь московское консульство их паспорта не принимает. Об этом корреспонденту «БАНКО» сообщили туроператоры направления. По словам экспертов, в преддверии олимпиады в Пекине, конечно же, следовало ожидать каких-то изменений с китайской стороны. Однако проблема в том, что к новым требованиям не готовы сами китайцы. «Система передачи оригиналов приглашений не отработана. Нам пытаются передать их через туристов, через курьерские службы. Это приводит к тому, что увеличиваются сроки оформления виз», – отметил Дмитрий Гора, руководитель китайского отдела «Турбюро Москва». По словам эксперта, приглашения, запрошенные еще 31 марта, поступят в его фирму не ранее 4 апреля. И с учетом того, что туристы улетают 11 числа, а 7 и 8 консульство не работает из-за китайского праздника, клиентам придется оформлять не обычную визу, которая делается неделю, а срочную.
Увеличение визового срока беспокоит и Анну Казакову, руководителя китайского направления «Агентства воздушных сообщений ИСТ ЛАЙН». «Если раньше копию присылали по факсу за один день, то сейчас надо закладывать на процесс передачи оригинала еще дня три», – добавила она.
Как говорят эксперты, к счастью, в отношении туристических групп, которые могут отправляться в Китай в рамках безвизовых обменов, пока никаких изменений нет. Да и вряд ли будут: ведь эти поездки регламентированы специальным межправительственным соглашением. Но вот туристы, путешествующие в индивидуальном порядке, могут столкнуться с новыми ограничениями. Некоторые специалисты не исключают, что китайское консульство даже начнет отказывать некоторым гражданам в визе, чего раньше не было.

Обсудить новость

Ещё по теме