Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Китай разрешил въезд из России без сдачи ПЦР-тестов

Но туристических виз для россиян по-прежнему нет

01.03.2023, 17:48
Китай разрешил въезд из России без сдачи ПЦР-тестов

Китай разрешил въезд в страну без сдачи ПЦР для пассажиров прямых авиарейсов из России. Его можно заменить на экспресс-тест на антиген, в том числе его разрешается сдать дома самостоятельно. Но не раньше 48 часов до вылета. 

В посольстве КНР в России сообщили, что изменения вступают в силу сегодня. Послабления санитарных требований сделаны для удобства пассажиров – эпидемиологическая ситуация в стране это позволяет.

Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Раннее бронирование Турции: что предлагает ANEX Tour
Туроператор представил полетную программу на лето
«Готовь сани летом, а телегу зимой» – это выражение прекрасно подходит в качестве слогана для раннего бронирования. Особенно на таком популярном направлении, как Турция, где отдых год от года только дорожает. Тем не менее, по информации турагентств, еще не все туристы готовы его планировать.
HotLine.travel

В своем сообщении дипмиссия КНР отмечает, что авиакомпаниям больше не требуется проверять у пассажиров сертификаты перед посадкой. Для въезда в страну туристу достаточно будет показать по прибытии в Китай специальный QR-код, подтверждающий, что он здоров. Чтобы его получить, нужно заполнить анкету о состоянии здоровья, приложив результат тестирования. Это можно сделать на сайте, в мобильном приложении Handy Customs или в мессенджере WeChat.

Как отметили в посольстве, по прибытии в Китай может проводиться выборочное тестирование пассажиров. В частности тех, у кого будут проблемы с анкетой или симптомы заболевания.

В полной мере воспользоваться возможностью упрощенного въезда россияне пока что не смогут – туристические визы гражданам РФ в Китае по-прежнему не выдают. Без ПЦР смогут полететь те, кто рассматривает Китай в качестве транзитной страны на пути в Таиланд и Вьетнам. Главное – не забыть про ПЦР на обратном пути.
Обсудить новость

Ещё по теме