Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Карты «Мир» на курортах Красного моря могут заработать уже в ближайшие недели

Египет не хочет терять российских туристов

24.06.2022, 16:31
Карты «Мир» на курортах Красного моря могут заработать уже в ближайшие недели

Эльхами Эль-Зайят, экс-глава Туристической федерации Египта, сообщил газете Al-Monitor, что переговоры с Россией о внедрении платежной системы «Мир» вошли в активную фазу. «В туристическом бизнесе нашей страны нет ни одного сотрудника, который был бы против использования карт “Мир”», – подчеркнул Эль-Зайят. А Тарек Рауф, исполнительный директор Египетской банковской компании, добавил, что Египет введет в оборот карты «Мир» на курортах уже в ближайшие недели. Ранее в Ростуризме называли другой срок: до конца года. 

По мнению египетских властей, возможность расплачиваться картой «Мир» поможет привлечь российских туристов, недостаток которых очень чувствителен для экономики. Выручка от туризма составляет до 15% египетского ВВП. По подсчетам Министерства туризма, гости из России и Украины формировали до 40% въездного турпотока. Эта цифра значительно просела после февральских событий – по данным египетских отельеров, загрузка гостиниц упала на 35–40%. Власти Египта надеются, что в период с 1 июля по 31 августа число российских туристов увеличится на 30%. На ПМЭФ Тарек Рауф сказал, что «россияне очень важны для Египта». «Мы работаем над привлечением гостей из других стран, например Польши, Сербии и Чехии, – добавил Эльхами Эль-Зайят. – Но они не смогут заменить россиян». 

Перелет в Турцию – личный опыт
Перелет в Турцию – личный опыт
Что скупают туристы во Внуково, чем кормит АZUR air и пахнет ли дымом в Мармарисе
Наша читательница Екатерина поделилась опытом перелета в Даламан из московского аэропорта Внуково на рейсе АZUR air, а также рассказала, пахнет ли дымом в Мармарисе, где в окрестностях города тушили лесной пожар. Мы публикуем ее репортаж.
HotLine.travel
8 июня глава Ростуризма Зарина Догузова обсудила с египетскими коллегами увеличение авиаперевозки между Россией и Египтом. Но пока новости не обнадеживают: Nordwind приостановила полетную программу в Египет и EgyptAir тоже.
Обсудить новость

Ещё по теме